Прошу разъяснить можно ли изменения вносить приказом или нужно каждый раз утвержать новое штатное расписание

Добрый день!

В организации в начале года утвердили новое штатное расписание. В течении года были изменения в штате: добавлялись новые должности, увеличивалось/уменьшалось количество шт едениц, добавлялись новые отделы.

При добавлении должности в организации оформляли Приказ об изменении действующего штатного расписания. И так каждый раз при новых изменениях в штатном расписании.

При проверки аудиторы сказали, что при любом изменении штатного расписания необходимо=обязательно утверждать новое штатное расписание.

Прошу разъяснить можно ли изменения вносить приказом или нужно каждый раз утвержать новое штатное расписание.

В оганизации штатку утверждаем раз в год в начале года и далее издаем приказы на изменения.

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Екатерина! Добрый день!

Замечание аудиторов верно.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя установлено, что

Работодатель имеет право:

принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

Приказ (распоряжение) работодателя — один из видов локальных нормативных актов. Приказы могут касаться любой сферы деятельности организации, в том числе утверждения штатного расписания/изменений в него.

Изменения в штатное расписание вносятся приказом/распоряжением работодателя об утверждении нового штатного расписания

Екатерина
Клиент, г. Москва
Прощу указать где закреплено законодательно, что при любом изменении в штатном расписании необходимо каждый раз утверждать новое, а не издавать приказ о внесение изменений в действущее, отразив все изменения в приказе?