Ведь нужно за 14 дней сообщить, или в день отпуска тоже считается?

Здравствуйте. Меня зовут Юлия. Работаю в областном роддоме 2 год. 1 июля ухожу в очередной отпуск по графику. Хочу уволиться. Как поступить правильнее, чтобы не отрабатывать 2 недели. Могу ли в день отпуска, написать заявление об уходе. Ведь нужно за 14 дней сообщить, или в день отпуска тоже считается ?

, Юлия, г. Псков
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Юлия!

Вы имеете право написать заявление в любой день отпуска.

Отсчет срока отработки будет начинаться на следующий день после того, когда работодатель получит документ.

В случае, если двухнедельный срок предупреждения совпадает с отпускными днями, Вам нужно будет только получить расчет.

 Если отпуск заканчивается раньше срока предупреждения, Вам нужно будет отработать оставшиеся дни.

Есть и исключения. Это случаи, когда продолжение работы невозможно и сотруднику необходимо уволиться во время отпуска по собственному желанию без отработки. В этом случае работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в указанный в заявлении срок (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).

С Уважением, Лавриненко М.В.

Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Как один из возможных вариантов в данной ситуации является отпуск с последующим увольнением.

Однако предоставление подобного отпуска — право работодателя, а не его обязанность. Соответственно, он может и отклонить такое заявление работника, выплатив компенсацию за неиспользованные дни отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам лучше всего оформить отпуск с с последующим увольнением, днем увольнения будет считаться последний день отпуска, согласно ст. 127 ТК РФ, но как и было сказано коллегой выше, это не обязанность работодателя, а лишь только право.