Как грамотно отказать приставам?

Я являюсь школьным психологом. Есть семья, где ведётся судебное дело по вопросу общения внуков с бабушкой. Эта бабушка теперь хочет, чтобы Я дала заключение на детей. Она сказала приставам и теперь они звонят мне с тем, чтобы Я провела работу. Бабушка эта ежедневно звонит и просит все сделать, и что мама плохая. Я не хочу принимать в этом участие. Как грамотно отказать приставам?

, Дарья, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Просто откажитесь. Принудить Вас не могут, если только это не судебная экспертиза: эксперт обязан принять к производству порученную ему судом экспертизу и провести полное исследование представленных материалов и документов; дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам (ст. 85 ГПК РФ). То же самое касается консультации специалиста: лицо, вызванное в качестве специалиста, обязано явиться в суд, отвечать на поставленные судом вопросы, давать в устной или письменной форме консультации и пояснения, при необходимости оказывать суду техническую помощь (ст. 188 ГПК РФ).

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья. А с чем они к Вам обратились? Есть письменное обращение? Нет. Тогда и вопроса нет. Если дело ведется в суде, то речь может идти о судебной экспертизе. Это дело передается специальному лицу эксперту, который будет проводить соответствующее исследование. По итогам исследования будет выдан соответствующий документ — экспертное заключение. Думаю достаточно оснований для того, что бы отказаться от участия в этом предприятии.

Дарья
Клиент, г. Москва
Письменного обращения пока нет. Я могу в устной форме отказаться?

Безусловно можете. Можете использовать для отказа доводы, приведенные мной и моим коллегой.