Как правильно поступить в разделе наследуемого имущества

Добрый день! Необходим Ваш совет в деле о наследствовании недвижимости.

Ситуация такая: умерла бабушка,после нее остался дом. У этой бабушки было два сына. Один живой,другой давно умер. У того сына,что умер есть дочь. После смерти бабушки фактическими наследниками были ее сын и внучка. По устной договоренности внучка не стала оформлять наследство, наследство оформил сын. Было уговорено, что делить сумму от продажи будут поровну.

Но к сожалению возникли сложности, о природе коих Вы несомненно встречали множество на своей практике,а именно: скрывается истинная сумма продажи и возникает угроза нарушения устной договоренности о равной доли каждой из наследников.

В связи с этим вопрос: может ли внучка сейчас подать документы на наследство, может ли в суде оспорить несправедливое деление денежных средств? Что Вы посоветуете в данной ситуации?

, Евгений, г. Воронеж
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Можно обратиться в суд и подтвердить фактическое вступление в наследство. Такие обстоятельства подтверждаются документами (платежки, траты на ремонт, коммуналку, проезд, покупки), так и показаниями свидетелей (соседей, квартальных, справкой администрации). Суд может признать за ней долю в наследстве. Тогда уже сама сделка по продаже дома может быть оспорена, скажем так.

Но все может зависеть и от сроков — смотря о какой давности событий идет речь.

Евгений
Клиент, г. Воронеж
Сделка по продаже совершенна 2 дня назад, а вот со времени вступления в наследство сыном прошло 5 лет.

Очень плохо, что сделка уже совершена. В любом случае, такая ситуация требует очной работы с юристом. Если спор того стоит — то лучше обратиться к специалисту по месту, чтобы он полностью оценил документы, подготовил заявление в суд и сделал всё это достаточно быстро.