8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно поступить в разделе наследуемого имущества

Добрый день! Необходим Ваш совет в деле о наследствовании недвижимости.

Ситуация такая: умерла бабушка,после нее остался дом. У этой бабушки было два сына. Один живой,другой давно умер. У того сына,что умер есть дочь. После смерти бабушки фактическими наследниками были ее сын и внучка. По устной договоренности внучка не стала оформлять наследство, наследство оформил сын. Было уговорено, что делить сумму от продажи будут поровну.

Но к сожалению возникли сложности, о природе коих Вы несомненно встречали множество на своей практике,а именно: скрывается истинная сумма продажи и возникает угроза нарушения устной договоренности о равной доли каждой из наследников.

В связи с этим вопрос: может ли внучка сейчас подать документы на наследство, может ли в суде оспорить несправедливое деление денежных средств? Что Вы посоветуете в данной ситуации?

Показать полностью
, Евгений, г. Воронеж
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Можно обратиться в суд и подтвердить фактическое вступление в наследство. Такие обстоятельства подтверждаются документами (платежки, траты на ремонт, коммуналку, проезд, покупки), так и показаниями свидетелей (соседей, квартальных, справкой администрации). Суд может признать за ней долю в наследстве. Тогда уже сама сделка по продаже дома может быть оспорена, скажем так.

Но все может зависеть и от сроков — смотря о какой давности событий идет речь.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Воронеж
Сделка по продаже совершенна 2 дня назад, а вот со времени вступления в наследство сыном прошло 5 лет.

Очень плохо, что сделка уже совершена. В любом случае, такая ситуация требует очной работы с юристом. Если спор того стоит — то лучше обратиться к специалисту по месту, чтобы он полностью оценил документы, подготовил заявление в суд и сделал всё это достаточно быстро.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как правильно поступить и как объяснить банку, что я не нарушаю ни каких законов?
Я вместе с друзьями, вложила деньги в проект по инвестициям. организаторы проекта торгуют на бирже и ежедневно выплачивают нам проценты. Переводы отправляют мне за всех, а я отправляла переводы друзьям. Банк Тинькофф, счел мои переводы подозрительными и ограничил все операции по счету. Просят прислать подтверждение откуда деньги. А мне предоставить нечего. Как правильно поступить и как объяснить банку, что я не нарушаю ни каких законов?
, вопрос №4101749, Ольга, г. Курск
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2021