На почту пришло письмо с сайта госуслуг

Здравствуйте.

Примерно в 2014 - 2015 года брал кредит, банк МТС . 2 кредитные карты по 40 000 рублей (сорок тысяч) . Один раз заплатил 15000 рублей . Далее пропускал и ещё пару раз по 1000 рублей. Банк перепродал кредит коллекторам. Это год 2016 + - . В начале 2019 года, по месту прописке, пришло письмо, о том, что коллекторское агенство подало в суд, для быстрого взыскания. Я съездил в суд и секретарю передал документ, о том, что я не согласен с вынесенным постановлением. Кредиторы замолчали. Но год спустя, зима 2020, повторное обращение, уже как судебное дело. На тот момент, я по месту прописки не находился. О том, что новое дело возбуждено я узнал только зимой 2021 года, т.к. на почту пришло письмо с сайта госуслуг. Мне заблокировали счета банка Сбербанк. Весной, этого же года, самопроизвольно как то дело прошло, ссылаясь на то, что меня нет, у меня ни чего нет. И вот, буквально на днях, получаю так же письмо, с сайта госуслуг, что такое то дело, исполнительное производство. Зимой 2021 мне было всё равно, блокируют карты или нет, но сейчас у меня страх, что они наткнутся на банк, куда перечисляется зарплата. Вот такая у меня ситуация. Прошу совета, как с этим быть.

Блокировали счета Сбербанка, сейчас так же, + парочка других. Мне и дальше бегать и что тогда делать, как долго или всё же заплатить. А платить, а там по-любому не 50 000 а гораздо больше. Сейчас 50 000 через месяц 50 000 . А какая реальная сумма. На услуги юриста денег нет, зарплата уходит на еду и аренду. Ходил к одним на консультации, всё рассказал им, они что то потыкали, посмотрели...узнали что вообще без денег, так послали просто и всё, вот и хожу теперь по сайтам, может кто рассказать что делать.

  • piev_50111034777879
    .pdf
  • piev_50111035910190
    .pdf
  • piev_50111034812535
    .pdf
, Николай, г. Новосибирск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

может кто рассказать что делать.

Николай

сложно сказать, так как надо разбираться в Вашей ситуации и деталях.

В первую очередь необходимо разобраться истек ли срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) на дату обращения в суд с исковым заявлением с учетом ранее поданного судебного приказа.

Если срок исковой давности вышел, то можно попробовать обжаловать решение, в связи с Вашим не уведомлением и просит восстановить сроки исковой давности для подачи апелляционной жалобы.

Если же сроки исковой давности не выли на дату обращения в суд, то на мой взгляд остается всего два варианта, либо погашать долг, либо идти путем банкротства.

но сейчас у меня страх, что они наткнутся на банк, куда перечисляется зарплата.

Николай

если найдут счет, то необходимо будет уведомить приставов о том, что счет является зарплатным. В силу части 2 статьи 99 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» размер удержания из зарплаты в Вашем случае не может превышать более 50 % от зарплаты.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.