Необходимо получить справку о назначении гсп для получения социальной стипендии, но местный отдел соцзащиты

Приравнивается ли региональная доплата пенсионеру до прожиточного минимума к государственной социальной помощи в СПБ? Необходимо получить справку о назначении гсп для получения социальной стипендии, но местный отдел соцзащиты говорит о том, что я не имею права на получения гсп и соответственно справки, так как гсп≠доплате

, Дамир, г. Ухта
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Получателями ГСП могут быть малоимущие семьи   и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам  имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. (Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 № 178-ФЗ)

В соответствии с действующим законодательством для предоставлении  ГСП при расчете дохода учитываются все виды доходов, в том числе пенсии и все доплаты к ним.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что если Вы получаете доплату к пенсии, то не можете претендовать на ГСП.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.