Теперь мне звонит дознаватель и пытается выбить с меня эти показания, имеет ли она на это право и имею ли я право не давать никаких комментариев

Здравствуйте

В феврале была ситуация, что я присутствовала при конфликте друзей, семейной пары. У них произошла драка, свидетелем чего я стала. Девушка вызвала на своего парня полицию и написала на него заявление. Но проблема в том, что я свидетелем не хочу быть. Никаких документов я не давала, данные свои тоже. Теперь мне звонит дознаватель и пытается выбить с меня эти показания, имеет ли она на это право и имею ли я право не давать никаких комментариев.

Друзьях теперь хотят примириться, но их вновь вызывают в участок вместе со мной, для какой цели не ясно.

, Наталья, г. Кемерово
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Наталья! Отказаться от дачи показаний Вы не сможете!

УПК РФ:. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.
7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.
8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В связи с чем, однозначно явитесь по вызову дознавателя и дайте показания об известных Вам фактах по уголовному делу, в противном случае, возможны негативные процессы в отношении самой вас.

Наталья
Клиент, г. Кемерово
Я не иду как свидетель по этому делу. Под протоколом я не расписывалась, даже данных они моих не знаю, кроме как номера и имени. Вызывает она меня просто по телефону для разговора. Говорит, либо можете по телефону мне все рассказать или приехать и мы все заполним.

Как раз это и называется свидетель.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Доброе утро!

Скажите дознавателю, что не помните или не видели ничего.

Наталья
Клиент, г. Кемерово
Огромное спасибо. Вопрос решён, девушка дознаватель очень хорошая, все решили.