Возможно этот ремонт должна делать администрация муниципалитета как собственник жилого помещения

житель муниципальной квартиры обратился по проведению капитального ремонта печи. за чей счет производится ремонт. возможно этот ремонт должна делать администрация муниципалитета как собственник жилого помещения

, Людмила, г. Нягань
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Людмила!

Ст. 681 Гражданского кодекса Российской Федерации  установлено, что текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения. Переоборудование жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, если такое переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым помещением, без согласия нанимателя не допускается.

Согласно ч. 3 ст. 67 Жилищного кодекса РФ, наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, проводить текущий ремонт жилого помещения.

Рада была помочь, всего доброго!