8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Такая ситуация, уволилась с работы по собственному желанию 30.05.2021 запись в трудовой

Здравствуйте. Такая ситуация, уволилась с работы по собственному желанию 30.05.2021 запись в трудовой. За 2020 год не была в отпуске, компенсацию не получала. Сейчас руководство не хочет выплачивать мне отпускные за прошлый год. Как быть в такой ситуации?

, Таня, г. Ангарск
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска

Все причитающиеся работнику выплаты выплачиваются в день увольнения

0
0
0
0

Вы вправе обратиться в суд с иском  взыскании причитающихся вам выплат.

Также можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру с соответствующим заявлением

0
0
0
0

Вы вправе обратиться в суд в течение года. Так что можете попробовать взыскать эти суммы через контролирующие органы, они вынесут соответствующее предписание работодателю. 

Также за нарушение он может быть привлечен к административной ответственности

0
0
0
0
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Татьяна! Добрый день!

Отказ работодателя выплатить Вам компенсацию за неиспользованный отпуск, является нарушением с его стороны.

Обязанность работодатель выплатить работнику компенсацию за неиспользованные отпуска при увольнении предусмотрена ч. 1 ст. 127 ТК РФ

При увольнениия  работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Кроме того согласно ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. 

Сроки расчета при увольнении установлены ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Размер компенсации порядок ее исчисления установлен п.п. 28, 29 «Правил об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010)

Ознакомиться с данными правилами можно по этой сслыке http://www.consultant.ru/docum...

Для взыскания с работодателя не выплаченной при увольнении компенсации за неиспользованный отпуск Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в районный (городской) суд общей юрисдикции по месту жительства (регистрация по паспорту) либо по месту регистрации работодателя. Сделать это можно в течение года с момента получения на руки документов об увольнении (ч. 2 ст. 392 ТК РФ).

Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.

0
0
0
0

Татьяна, дополню с учетом ответов коллеги. 

Я рекомендую Вам обратиться сразу в суд, поскольку предписание трудовой инспекции и прокуратуры работодатель может не торопиться исполнять, и Вам потом все равно придется обращаться в суд.

Неустойка, о которой написал коллега, копеечная, и ради не не стоит тянуть с обращением в суд, много денег Вы на этом не «выиграете».  

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Таня.

Сейчас руководство не хочет выплачивать мне отпускные за прошлый год. Как быть в такой ситуации?

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами; http://www.consultant.ru/docum...

А потому рекомендую направить  бывшему работодателю заявление. в котормо потребовать незамедлительного погашения в течении 3 дней после получения заявления  задолженности перед Вами в виде компенсации за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск, указать что в случае отказа Вы обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию, а также в суд, что может грозить ему административной ответственностью по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

В судебном порядке Вы также сможете взыскать задолженность, а также компенсацию морального вреда, ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику -http://www.consultant.ru/docum...

Если необходима услуга по подготовке такого заявления, можете написать мне в чат.

Здесь работодатель нарушил следующие положения закона не выплатив Вам компенсацию за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск при увольнении.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство
и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
http://www.consultant.ru/docum...

В случае обращения в трудовую инспекцию, так проведет внеплановую проверку  в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
обращений граждан
https://docs.cntd.ru/document/...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, подскажите у меня такая ситуация мой муж военослужащий но он пришел как доброволец не подписывл
Здравствуйте, подскажите у меня такая ситуация мой муж военослужащий но он пришел как доброволец не подписывл ни каких контрактов у него есть болезнь с которой вообще не имели права его брать на службу, он не дождался комисси и сбежал в соча сейчас его забрали и ему дали категорию Д на списание будет суд как бы избежать того что бы его посадили пусть дадут условно но не сидеть, подскажите как нам быть и что делать!!!
, вопрос №4099907, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0, 25 на период отработки
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0,25 на период отработки. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4099711, Светлана, г. Новосибирск
Автомобильное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль, покупатель не ставил её на учет, а
Здравствуйте,произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль,покупатель не ставил её на учет,а перепродал другому в ноябре 2023,так же в ноябре 2023 года наложили запрет на регистрационные действия,покупательница не успела её переоформить на себя,сегодня гибдд остановили данный автомобиль и передали приставам,в розыске он не числился,был только запрет на регистрационные действия,пристава его изъяли,сделали опись и отправили на штраф стоянку,мне на руки никакой документ не выдали,постановление об аресте не дали,я нигде не расписывалась,расписалась только покупатель автомобиля,насколько законны действия пристава?
, вопрос №4099395, Маргарита, г. Владивосток
Уголовное право
Здравствуйте, мне 18 лет и у меня произошла такая ситуация что я сломал нос брату, у него перелом со смещением
Здравствуйте, мне 18 лет и у меня произошла такая ситуация что я сломал нос брату, у него перелом со смещением, плюс сотрясение, произошло такая ситуация что он меня спровоцировал и ударил меня, после чего я ему ответил тем же, у него есть свидетель его девушка, но у меня нету свидетеля доказать что я оборонялся, что мне грозит в суде можно пожалуйста узнать, у меня никогда не было никаких дел и у меня первый раз такая ситуация и в полиции и так далее не где не числился подскажите пожалуйста, просто переживаю и не знаю что мне делать в данной ситуации
, вопрос №4099109, Ратимир, г. Москва
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.06.2021