За сколько дней до отпуска платят отпускные и как рассчитать сумму.в зарплату или отдельно платят.ка

, Светлана Гусева, г. Иркутск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Светлана, Срок выплаты отпускных — не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска. Если день выплаты совпал с выходным или нерабочим праздничным днем, выплатите отпускные не позднее, чем накануне этого дня (ч. 9 ст. 136ТК РФ, Письма Роструда от 14.05.2020 N ПГ/20884-6-1, от 30.07.2014 N 1693-6-1). Можно выплатить в зарплату, но только в том случае, если выплата отпускных произойдет не позднее, чем за три календарных дня до дня начала отпуска.

Если есть дополнительные вопросы, прошу обращаться в чат. Услуги в чате платные.

С уважением, Евгений

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Светлана.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

статья 136 Трудового кодекса РФ.

Начислить отпускные должны отдельно от заработной платы за отработанное время. Зарплата за отработанное время выплачивается в дни, установленные трудовым или коллективным договором.

В расчетном листе должно быть указано количество дней отпуска и размер выплаты.

Дмитрий Грязнов
Юрист, г. Иркутск

Ваш вопрос регламентирует статья 136 Трудового кодекса.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.