И что должен написать психиатр?

У меня эпилепсия с детства.и есть 3гр.инвалидности.я относился на охранника 4разряда получив аттестат и свидетельство.группа рабочая.разрешено было работать сторожем.могу ли я получить удостверение охранника??и что должен написать психиатр??

, сергей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

и что должен написать психиатр??

Порядок регулируется согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 26 ноября 2020 года N 1252н   «Об утверждении Порядка проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника, включающего в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, формы медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника, формы журнала регистрации выданных медицинских заключений об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника», можете с ним ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Приказа следует, что:

5. Медицинское освидетельствование включает в себя осмотры врачами-специалистами и лабораторные исследования в следующем объеме:
осмотр врачом-психиатром;
15. В случае выявления в ходе осмотра врачом-психиатром у освидетельствуемого симптомов и синдромов заболевания, определенного пунктами 1 и 2 Перечня, освидетельствуемый направляется на психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией медицинской организации... https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. если он выявит синдром или симптом заболевания указанного в соответствующем перечне, то направит на дополнительное психиатрическое освидетельствование. по результатам которого уже и будет принято решение, если ничего не вывит, даст положительное заключение сразу.

Перечень определен положениями Постановления Правительства РФ от 19 мая 2007 года N 300   «Об утверждении перечня заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника», можете ознакомиться с ним здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Самой по себе эпилепсии в нем нет, в нем указаны психические расстройства.

Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Сергей. Эпилепсия — хроническое заболевание головного мозга, характеризующееся преимущественно повторными припадками, а также постепенным развитием изменений личности; одно из наиболее распространённых нервно-психических заболеваний. В связи с этим получить лицензию охранника вы не можете согласно Постановления Правительства РФ от 19.05.2007 N 300 «Об утверждении перечня заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника»:

В соответствии со статьей 11.1 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемый перечень заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника.
ПЕРЕЧЕНЬ
ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРЕПЯТСТВУЮЩИХ ИСПОЛНЕНИЮ ОБЯЗАННОСТЕЙ
ЧАСТНОГО ОХРАННИКА:

1. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями
2. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ
3. Острота зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу и 0,2 на другом глазу или 0,7 на одном глазу при отсутствии зрения на другом