На какие документы и подпункты нормативных актов сослаться?

Добрый день. Как объяснить работодателю, что СИЗ выдается работникам всем без учета результатов СОУТ? И как растолковать, что если человек на должности в наименовании которой есть слово "инженер" обеспечивается СИЗ не учитывая профиль должности? Т.е. как объяснить работодателю, что необходимо переименовать наименование должностей по роду выполняемой работником работы фактической? На какие документы и подпункты нормативных актов сослаться? Я тружусь инженером по охране труда, вопрос касается другого работника предприятия.

, Игорь, г. Краснодар
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии со ст. 212 ТК РФ; п. 3 ч. 1 статьи 7 Федерального закона от 28.12.13 N 426-Ф3 «О специальной оценке условий труда»; п. 4 и п. 5 Правил N 290н СИЗ выдаются работникам:

- занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

- занятым на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;

- на основании результатов проведения специальной оценки условий труда (далее- СОУТ).

При этом под вредными и опасными следует понимать такие условия труда, которые отнесены к 3 и 4 по результатом СОУТ.

В Приказе 290 ( п.15-18) установлены особенности выдачи СИЗ отдельным категориям работников.

Надеюсь, указанные нормы Вам помогут. С уважением!