Обмен квартирами или купля-продажа

Мы с родственником хотим обменяться квартирами, я перееду в его двушку на окраине, а он в 1к. в центр. Это будет как обмен или два договора купля-продажа.

С уважением, Александр.

, Александр, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр!

Один договор мены.

ГК РФ Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

То есть все как по ДКП продаете друг-другу квартиры.

Договор
мены недвижимого имущества
(между физическими лицами)
г. ___________________________
_____________________________________________
(дата, месяц, год)
_____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________,
(Ф.И.О., паспортные данные)
именуем___ в дальнейшем «Сторона 1», с одной стороны, и _________________________________
______________________________________________________________________________,
(Ф.И.О., паспортные данные)
именуем___ в дальнейшем «Сторона 2», с другой стороны, совместно именуемые «Стороны»,
заключили настоящий Договор о нижеследующем:
1 Предмет Договора
1.1. В соответствии с настоящим Договором каждая из Сторон обязуется передать в
собственность другой Стороне принадлежащее ей на праве собственности недвижимое
имущество.
1.2. Сторона 1 передает недвижимое имущество — _________________________________.
Право собственности подтверждается записью в Едином государственном реестре
недвижимости от "___"__________ _____ г. N ____ (Выписка из Единого государственного реестра
недвижимости от "___"_______________ _______ г.)
1.3. Сторона 2 передает недвижимое имущество — _________________________________.
Право собственности подтверждается записью в Едином государственном реестре
недвижимости от "__"__________ _____ г. N ____ (Выписка из Единого государственного реестра
недвижимости от "___"_______________ _______ г.)
1.4. Недвижимое имущество Стороны 1 и недвижимое имущество Стороны 2 равнозначны
по стоимости, что подтверждается __________________________________________________.
Вариант с неравнозначной (замените или удалите)
1.4. Недвижимое имущество Стороны ___ ниже по стоимости недвижимого имущества
Стороны _____, что подтверждается _________________________________________________.
Таким образом, Сторона ___ должна доплатить Стороне ___ разницу в размере
_________________________ (_____________________________________________) рублей.

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Василий.
Спасибо за отклик. С договором понятно, с прописанными третьими лицами может он продать квартиру? Если можно, я до конца выясню все вопросы, возможно, в практике у кого-то была подобная ситуация: у него прописалась без ведома его совершеннолетняя дочь с ребёнком, выяснилось это недавно (сам он разведён давно). Можно ли после сделки выписать мне сторонних лиц. Дочь проживает по другому адресу (от бабушке по жене досталась квартира), никогда не жила с ним по этому адресу, не платила за ЖКХ.

Главное два обстоятельства:

1. Собственник один и доли нет более не у кого.

2. Есть ли среди зарегистрированных имеющие право пожизненного проживания, то есть те кто отказался от приватизации.

Если второго нет, то не собственники выселяются добровольно в судебном порядке и также несовершеннолетние с ними одновременно.

у него прописалась без ведома его совершеннолетняя дочь с ребёнком

Александр

Практически такое не реально, если нет у дочери доли или права постоянного проживания. Выяснить как стал собственником продавец. Только по решению собственника такая прописка возможна или у нее право на постоянное проживание.

Все права у собственника!