и еще по 3 разделам) подскажите пожалуйста с чего нам начинать?

В снт есть брошенный участок

Нашли в архивах сада документы, что сад приобретен в 1989. делались взносы до 2005 года. Есть только фамилия и инициалы, нет адреса проживания и сам участок давно заброшен, ни председатель ни старший отделения никакой информации дать не могут. Т.к не знают что делать и как искать владельцев. Я читала что если есть такая ситуация, то такой участок председатель сам может отдать в пользование. Это верно? Запрашивала документы на участок в росреестр там тоже не все понятно в примечании указано, что граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Сведения о видах разрешенного использования имеют статус: "актуальные незасвидетельствованные".

Право (ограничение права обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования отсутствует. (и еще по 3 разделам) подскажите пожалуйста с чего нам начинать?

, ирина, г. Екатеринбург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина!

Проблему бесхозных участков в положениях этого закона.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О государственной регистрации недвижимости»Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
2. Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей

То есть если и заброшенный, но право остается. А право собственности охраняется законом, то есть только по решению суда и участок уходит в собственность местного органа власти.

Он был распределен и платились взносы.

Я читала что если есть такая ситуация, то такой участок председатель сам может отдать в пользование. Это верно?

ирина

Если участок в собственности СНТ, то есть не был распределен — это возможно.

Однако этот вопрос можно решить другими способами. Первый: вы самостоятельно находите
владельца данного участка и договариваетесь с ним о покупке. Второй: вы
обращаетесь к председателю СНТ с заявлением о готовности приобрести данный
участок. Процедура изъятия этого участка (ст. 284 ГК РФ) длится от 1,5 до 3
лет.

Выход один — искать собственника или правообладателя.