Купила земельный участок, а у хозяйки нет на него ни каких документов

Купила земельный участок, а у хозяйки нет на него ни каких документов. Как мне его переоформить?

, Надежда, г. Иркутск
Альбина Сайдумова
Адвокат, г. Елец

Добрый вечер! Уточните каким образом вы могли купить земельный участок, если у продавца нет никаких документов подтверждающих право собственности на него

Надежда
Клиент, г. Иркутск
На этом участке когда то был домик, хозяйке его купили — она многодетная мать. Они там прописаны, в налоговой она числится хозяйкой. В селе у многих нет на руках документов. В Росреестре выдали мне выписку, хозяйка она.
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Надежда.

Без должным образом оформленных документов Ваша сделка, к сожалению, ничтожна. Т.е. не имеет никакой юридической силы.

В данной ситуации Вам правильнее всего расторгнуть договор, до оформления продавцом земельного участка должным образом.

Возможно также заключить преддоговор купли продажи зем. участка, с обязательным последующим заверением его нотариально.

Можно также воспользоваться нотариальным депозитом, до оформления продавцом необходимых документов.

Надежда
Клиент, г. Иркутск
Спасибо.