Добрый день У меня нет ни военного билета ни приписного свидетельства

Добрый день. У меня нет ни военного билета ни приписного свидетельства. Я подал заявление на оформление загранпаспорта. В отделе мне сказали, что подать без этих документов я могу, но они не выдадут просто, когда загран будет готов. Это законно?

, Иван, г. Подольск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Да, это законно. Оформление загранпаспортов происходит в соответствии с таким документом:

Приказ МВД России от 31.03.2021 N 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

А там перечислено — какие документы должен представить заявитель:

29.1.4. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу

Отношение к воинской обязанности проверяется при выдаче загранпаспорта. Если документ из военокмата не предоставить, оказание услуги по выдаче загранпаспорта может быть приостановлено.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван
Клиент, г. Подольск
но на госуслугах в уведомлении о готовности написано: При себе иметь: - основной документ, удостоверяющий личность гражданина, в отношении которого подавалось заявление о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации; - заграничный паспорт гражданина, в отношении которого подавалось заявление о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, если имеется, и его срок действия не истёк (для аннулирования). никакого упоминания о документах из военкомата нет

Определяющим является требование законодательства, информация на Госуслугах — вторична.