Правы ли по закону и по какому именно сотрудники полиции?

Добрый вечер, в магазине была совершена кража, есть запись видеорегистратора, но не везде просматривается чётко что именно и сколько украли. При вызове сотрудников полиции, нам сказали что без отчётливой записи регистратора они могут отказать в возбуждении дела. Камеры компания нам вообще не предоставляет, это не прописано уставом, приобретены за личные средства. Правы ли по закону и по какому именно сотрудники полиции?

, Анна, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Если в магазине совершена кража, то сотрудники полиции обязаны принять ваше заключение, возбудить уголовное дело по ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и расследовать его. Будет ли установлено лицо, совершившее преступление, или нет, - это другой вопрос.

Установить преступника видеозапись, конечно, поможет.

Но если этой видеозаписи нет, то это не основания для отказа в возбуждении уголовного дела

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день. Нет, сотрудники полиции не правы. В данном случае на лицо признаки ст.  158 ук рф и если хищение было совершено, то сотрудники полиции обязаны возбудить уголовное дело и признать собственника имущества потерпевшим по делу. Запись с камер — не единственное доказательство. Требуйте по вашему заявлению процессуальное решение. Если отказ в возбуждении дела, смело обжалуйте его в прокуратуру. Если ответ бы полезен, прошу оценить.