Деньги нужно вернуть в течение месяца(850тысяч)после завершения обучения, иначе штраф ещё 50 Я не против возвращать их, но не могу разом Что они сделают со мной?

Добрый вечер! Вопрос по поводу целевого договора на обучение. Не хочу отрабатывать его. Деньги нужно вернуть в течение месяца(850тысяч)после завершения обучения,иначе штраф ещё 50

Я не против возвращать их,но не могу разом

Что они сделают со мной? Подадут в суд? Какие дальше действия? Я же не уклоняюсь от выплаты,но могу выплатить такую сумму только частями

, Анастасия, г. Ярославль
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Если Вы не вернете деньги добровольно, то организация обратится в суд и взыщет деньги по суду. Дальше исполнительный документ передадут приставам, которые будут искать Ваше имущество и доходы в целях погашения долга. Если у Вас есть зарплата, то будут удерживать по 50% от зарплаты. Если есть имущество (кроме единственного жилья), то его выставят на торги и продадут. Деньги с продажи пойдут в счет долгов.

Также, с Вашей суммой долга экономически целесообразно пройти банкротство. В этом случае долг перед организацией спишут. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Статья 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Все зависит от того, с каком году с Вами был заключен договор.

Если договор был заключен до 2019 года:

В случае отказа от выполнения своих обязательств по этому договору, без наличия уважительных причин,  Вы будете обязаны возвращать только социальные выплаты согласно договору, если это стипендия, значит стипендию, и штраф в двукратном размере суммы мер социальной поддержки.

Т.е. к примеру: меры социальной поддержки были предоставлены на сумму 10 000 р., возврату подлежат они, плюс штраф в их двукратном размере т.е. 20 000 р., итого все вместе: 30 000 р.

Последствия в принципе указаны в самом договоре целевого обучения, а также в федеральном законе, а значит видимо к Вашему случаю применима его редакция действовавшая до 2019 года на момент заключения самого договора:

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:http://zakon-ob-obrazovanii.ru...

Порядок же регулировался Постановлением Правительства рФ от 27 ноября 2013 года N 1076:

«О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. если нет уважительных причин, по которым Вы можете быть освобождены от возврата средств, в случае досрочного расторжения договора целевого обучения, а они должны быть перечислены  в   договоре,  Вы возвращаете меры социальной поддержки, если они  Вам  предоставлялись, а также штраф их двукратном в размере. это всё.

Если договор был заключен начиная с 2019 года и до 2021 года:

 то на него распространяются положения ранее действовавшего постановления Правительства РФ № 302  «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

На этот период времени, законодательство предусматривало в случае неисполнения обязательства по договору, в тмо числе отработке, возврат мер поддержки если таковые предоставлялись, и штраф в размере расходов бюджета затраченных  на обучение,  что предусматривало как указанное постановление Правительства РФ, так и   статьи 56 и  71.1 ФЗ об образовании:

Статья 56. Целевое обучение

https://base.garant.ru/7029136...

Статья 71.1. Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования

https://base.garant.ru/7029136...

Согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ в его пункте 58 следует что   если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, то размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени  т.е. дней в пределах 3 лет.

При этом в порядке указано, что сведения о конкретном размере штрафа, гражданину укажут в соответствующем направленном ему требовании:

59… гражданин не позднее 12 месяцев со дня получения требования к выплате штрафа выплачивает штраф посредством перечисления денежных средств на лицевой счет в территориальном органе Федерального казначейства

Всё по нормативным затратам, Вы можете посмотреть здесь - Итоговые значения и величина составляющих базовых нормативов затрат на оказание государственных услуг по реализации образовательных программ высшего образования, программ послевузовского профессионального образования в интернатуре и подготовки научных кадров в докторантуре, отраслевые корректирующие коэффициенты и порядок их применения на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов утверждены  Министерством образования и науки РФ от 17 июля 2017 г. N ВП-46/18вн, полный текст по ссылке:https://www.garant.ru/products...

Т.е. если нет уважительных причин, по которым Вы можете быть освобождены от возврата средств, в случае досрочного расторжения договора целевого обучения, а они должны быть перечислены  в  договоре,   Вы возвращаете меры социальной поддержки, если они Вам  предоставлялись, а также штраф в размере расходов бюджета согласно нормативам.

Что они сделают со мной? Подадут в суд? ...

Либо добровольно, либо с Вас взыщут их в судебном порядке, это касается как случаев досрочного расторжения договора в период обучения, так и в случае отказа отработать по окончании обучения в организации т.е. отработки.

С 2021 году действуют уже новые правила и Постановление Правительства РФ, они касаются тех, с кем договоры о целевом обучения заключаются начиная с 2021 года, но на Вас они уже не распространяются.

Я не против возвращать их, но не могу разом  Какие дальше действия? Я же не уклоняюсь от выплаты, но могу выплатить такую сумму только частями

Вы вправе обратиться с заявлением в ведомство (заказчику), в котором указать на то, что согласны осуществить возврат сумм, просите определить порядок возврата в виде рассрочки, что не намерены отрабатывать, и предлагаете разрешить вопрос во внесудебном порядке, если положительное решение по аткому заявлению не будет принято, тогда спор будет разрешен только в судебном порядке.

Что касается отработки в рамках трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. в рамках трудового законодательства, досрочное расторжения такого договора,  для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы, и выбор в общем работы как таковой.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются уже иные положения федерального законодательства регулирующего сферу этих правоотношений, которое я привел выше в своем первом ответе.

Если нужна услуга по составлению такого заявления, напишите мне в чат.

Если Вы не вернете деньги добровольно, то организация обратится в суд и взыщет деньги по суду. Также, с Вашей суммой долга экономически целесообразно пройти банкротство.

Грейть Вячеслав

Это не так.

Во-первых ничего из приведенного к вопросу клиента не имеет никакого отношения, во-вторых вопрос не касается банкротства вообще как такового, клиента интересует порядок связанный с целевым обучением и досрочным расторжением договора целевого обучения, возвратом средств связанных с таким обучением, о каком банкротстве вообще идет речь непонятно.