Можно ли при расторжении брака, в судебном порядке ходатайствовать на том что бы недвижимость которая

Добрый день.

Можно ли при расторжении брака, в судебном порядке ходатайствовать на том что бы недвижимость которая находится в ипотеке и приобреталась в браке присудить одной из сторон, в следствии отказа другой стороны на какую либо долю?

, Николай, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Подавать ходатайства — право лиц, участвующих в деле.

Однако, в данном случае, это должно быть не ходатайство, а само исковое требование: передать одному из супругов (бывших супругов) в счет его доли в общем имуществе супругов квартиру, долг по ипотеке, а второму — выплатить, если необходимо, компенсацию (передать другое равнозначное имущество, если имеется). Компенсацию тот супруг, кому передается имущество бОльшей стоимости, должен выплатить второму из личных, а не общих средств, конечно, т.к. общие должны делиться.

В таких ситуациях нужно «подбить» баланс «дебита» и «кредита» — активов и пассивов имущества.