Или лучше дождаться суда находясь на первом месте работы?

Здравствуйте, судили по 228.1 и пока приговор не вступил в силу, получил новую судимость 228.2, в итоге за первый суд дали штраф 10000, за второй суд условный срок 2 года, который прошел. Сейчас снова попался, статья 228.1, что грозит? Полицейские задерживающие меня сказали что отделаюсь условным сроком. И еще вопроч, взял характеристику с нынешнего места работы, жду суд, хочу сменить место работы, не будет ли проблем в суде? Или лучше дождаться суда находясь на первом месте работы?

, Иван, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 Полицейские задерживающие меня сказали что отделаюсь условным сроком. И еще вопроч, взял характеристику с нынешнего места работы, жду суд, хочу сменить место работы, не будет ли проблем в суде? Или лучше дождаться суда находясь на первом месте работы?

Если по первой судимости штраф оплачен и прошел 1 год после оплаты штрафа, а по второй судимости- истек испытательный срок, то судимости у вас погашены.

И если речь идет о части 1 ст.228 УК РФ ( а не 228.1), то вполне реально условное осуждение.

Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Если по первому приговору штраф оплачен, то есть Вы отбыли наказание, а по второму прошел испытательный срок, то есть то, за что Вас привлекают сейчас, было совершено за пределами испытательного срока по второму приговору, вполне реально получить наказание в виде штрафа или условного осуждения.

Смена работы не повлияет на наказание. Характеристика по первому месту работы будет Вас характеризовать за определенный период времени, пока Вы работали в указанном месте. По новому месту работы Вам, возможно, потребуется также характеристика, но не вместо первой, а в ее дополнение.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если на момент последнего задержания испытательный срок закончен, то судимость по части 2 ст. 228 УК РФ у вас погашена.

Если штраф заплатили более года назад по первому делу, то та судимость тоже погашена.

Сейчас в этом случае возможно любое наказание из предусмотренных санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ. Лишение свободы скорее всего будет условным.

Проблем с характеристикой не будет, она выдаётся за ранее отработанный период, а не на будущее.

Если нужна будет защита по делу — обращайтесь. Рассмотрим ваш вопрос ближе, возможно там есть ещё варианты.