Купить квартиру

мне хотят продать через госуслуги без прису тствия собственника,cоб,твенник в Севастополе живет,зде,ь егомама прдает.

, сеогей, г. Волгоград
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Сергей! Добрый день!

Вопрос о покупке квартиры достаточно сложный и объемный, и для предоставления полной и подробной консультации о всех рисках и «подводных камнях» в конкретной ситуации необходимо изучать правоустанавливающие документы на саму квартиру, а также документы собственника квартиры.

Исходя из описания ситуации в тексте вопроса, могу сказать, что Вам следует помнить, что согласно  ГК РФ Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность

Если продавец не является собственником, а действует по доверенности от собственника, то такая доверенность должна быть нотариально удостоверена, поскольку договор подлежит государственной регистрации.

сеогей
Клиент, г. Волгоград
спасибо Вам, точно мне объяснили, осталось попробовать забрать залог или это не возможно, расписка о залоге есть

Сергей, речь, скорее всего, идет не о залоге, а об авансовом платеже.

Согласно ч. 3 ст. 380 ГК РФ

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Если Вы передумали покупать квартиру, то Вы им имеете полное право требовать возврата авансового платежа.

Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Покупка без присутствия собственника-это большой риск. Вы можете купить квартиру и в итоге остаться без денег и квартиры, так как не будете считаться добросовестным покупателем. Судебная практика говорит о том, что покупатель, который не удостоверился в личности продавца действовал неосмотрительно.

К сожалению наша полиция не умеет раскрывать дела, связанные с компьютерным мошенничеством.

Было одно судебное дело, когда на госуслугах мошенники продали квартиру. Как, удивился продавец, вот же все документы о собственности у меня на руках — А у нас теперь все в электронном виде и вы подписали сделку электронной подписью, полученной через личный кабинет на „госуслугах“. (Продавец при этом „электронной подписи“ даже НЕ получал, но помнит, что осенью его личный кабинет пытались взломать, он написал в техподдержку и ему ответили, что у них не зафиксировано никаких „ действий“).

Недвижимость и продавца нужно тщательно проверять, участились продажи своей недвижимости банкротами

Из практики могу сказать. что при юридическом сопровождении сделок всегда настаиваю на личном присутствии собственника из любого города страны. А решать Вам. Удачи

сеогей
Клиент, г. Волгоград
очень благодарен Вам, я все понял ,!!!