Как учителю - пенсионеру при вручении уведомления об увольнении получить максимальные выплаты?

Подскажите, пожалуйста, как учителю - пенсионеру при вручении уведомления об увольнении в связи с малым набором детей в школу получить максимальные выплаты? Уведомление просят подписать в мае. Увольнение планируют в августе сразу после выхода из отпуска.

, Алла, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Чтобы получить максимальные выплаты пенсионеру нужно, чтобы его сократили.  Если уведомленеи вручат в мае, то могут уволить в начале августа после выхода из отпуска. Уведомление вручается не менее чем за два месяца..

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Трудового Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Трудового  Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Согласно ст.178 ТК РФ.

Алла
Клиент, г. Москва
А увольнение после уведомления попадает под сокращение?
И может ли пенсионер трудоустраиваться два месяца? Ему ведь уже пенсия идет…
И можно ли отказаться подписать уведомление за 3 месяца, сославшись, что будет подписано за 2 месяца до даты увольнения.
А увольнение после уведомления попадает под сокращение?
И может ли пенсионер трудоустраиваться два месяца? Ему ведь уже пенсия идет…
И можно ли отказаться подписать уведомление за 3 месяца, сославшись, что будет подписано за 2 месяца до даты увольнения.

Алла

Да, попадает и всегда уведомление предшествует увольнению по сокращению… Нет, не может.2 месяца, в Вашем случае даже больше он числиться бует еше работающим.Отказаться можно, но могут составить акт об отказе, какой в этом смысл.