Если подам на алименты разве я их дождусь?

Добрый день, я хочу поинтересоваться куда мне надо обратиться за помощью и вообще что мне делать?!Я сейчас в положении уже почти 13 недель,есть сын 8лет,я не замужем,официально никогда не работала-только неофициально,на алименты отца первого ребёнка не подавала.Я работала уборщицей неофициально,с каждым днём мне тяжелее и тяжелее даётся физическая работа..В скором времени я не смогу работать.Как мне и ребёнку жить?Положены ли мне какие либо хоть минимальные выплаты?Если подам на алименты разве я их дождусь?(т.к. где отец ребёнка находится мы понятия не имеем)Смогут ли мне найти работу во время беременности официально т.к. образование у меня полное среднее-высшего нет.Что мне делать?

, Вероника, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вероника!

Родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход.  Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т.к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины

.Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:·

   Свидетельство о рождении ребёнка;·

  Свидетельство о заключении (расторжении) брака;·

  Справка о проживании ребёнка с истцом

.Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.