За сколько лет можно взыскать с нее алименты, как написать заявление?

1.Как правильно написать заявление в суд о подаче днк отцовства и сына и прекращении алиментов,и чтобы она оплатила по чеку днк!2.За сколько лет можно взыскать с нее алименты , как написать заявление ?

, Саша, г. Санкт-Петербург
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый вечер! Сначала вам нужно подать исковое заявление об установлении отцовства. В рамках судебного дела будет проведена экспертиза. Если ребёнок будет признан не вашим генетически, можно будет подать заявление о компенсации.

Саша
Клиент, г. Санкт-Петербург
У меня на руках днк результаты 0%, на какую компенсацию я могу рассчитывать

Моральную. Сумму определяете самостоятельно.Закон допускает взыскание уплаченных алиментов как неосновательного обогащения только при недобросовестном поведении получателя. Придется доказать, что мать знала о том, что взыскивает алиментыне с биологического отца ребенка.

Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, при оспаривании отцовства нельзя вернуть ранее оплаченные средства. Но если плательщик докажет, что мать ребенка изначально ввела и его, и суд в заблуждение относительно отцовства, то средства можно вернуть исключительно за три года, предшествовавшие оспаривании отцовства, то есть в пределах исковой давности. Возврат может иметь место, если отменен судебный акт, которым были установлены выплаты, по причине предоставления получателем алиментов ложных документов или сведений.