Развод без претензии на имущество с денежной компенсацией

Добрый вечер. Хочу развестись с мужем(он 1957г рождения, я 1960г), так как совместно не проживаем с 2004 года. Брак зарегистрирован в 1979г. На раздел имущества сразу не подавала, было не до того, много работала, снимала жильё в Санкт-Петербурге, зарабатывала пенсию, заработала диабет 2-го типа. Четверо детей уже тогда были взрослые.

В 2014 году консультировалась у адвоката, возможно ли мне получить свою долю имущества, мне сказали, что так как больше 10 лет не вели совместное хозяйство, то вряд ли.

После своего отъезда в Санкт-Петербург я не вникала сколько и какого имущества муж имеет, тем более с ним работали сначала моя старшая дочь, теперь и средняя и младшая с мужьями. В 2017 году я окончательно вышла на пенсию, ушла с работы и переехала в соседний областной город.

Выяснилось, что в нашей совместной собственности с\х земля, когда-то полученная для ведения крестьянского хозяйства, в росреестре она есть, только нет межевания. У мужа ИП, а крестьянское хозяйство, слава богу удалось закрыть. Кроме того, каждый год мне приходиться для него собирать справки о своих доходах, так как мы по факту супруги.

Мы не общаемся. Хотела сначала выделить свою долю земли, чтобы потом подарить кому-нибудь из детей. Консультировалась у нотариуса. Нотариус предложил несколько вариантов: составить брачный договор, соглашение о выделении долей. После оформления земли всё равно планировала развод. Сама с ним договариваться я не хочу, здоровья не хватит. Дети не хотят быть между нами посредниками, чтобы не портить с ним отношения.

Я хочу подать на развод без претензии на имущество и без моего присутствия, с возможностью денежной компенсации. У меня нет своего жилья, постоянной прописки. Я проживаю в квартире своего сына(ипотека) и имею временную регистрацию. Была постоянная прописка в Лен.обл. в деревне, нынче зимой дом продали. Подразумевает ли компенсация процедуру оценки имеющегося у мужа имущества, нужен ли список всего имущества или можно обойтись без оценки? Как правильно составить исковое заявление в суд? Каков алгоритм моих действий? Я хотела бы подать заявление через Госуслуги. Как определить по месту жительства мужа,в какой суд мне надо подавать заявление? Заранее благодарю.

, Елена Хорева, г. Великий Новгород
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Подразумевает ли компенсация процедуру оценки имеющегося у мужа имущества

Разумеется, Вам предстоит раздел имущества, так как выплата супругу возмещения взамен раздела объекта — это одна их форм раздела имущества. В этих целях будет иметь значение стоимость имущества. При этом нужно понимать, что Вы не можете принудить мужа выплатить Вам компенсацию, в таком случае имущество будет разделено, так как земля — это имущество, доля которого может быть выделена внатуре

Понятное дело, что Вы не можете и не должны знать реальную его цену на данный момент, поэтому в иске можете указать примерную рыночную стоимость в сравнении с аналогичными объектами на этой территории

нужен ли список всего имущества

Нет, список всего не нужен, Вы можете предъявить требование только относительно того имущества, на которое имеете претензии, остальное имущество Вы делить не обязаны. Но с встречными требованаиями может обратиться ответчик

или можно обойтись без оценки?

Оценка нужна в случае, если стороны будут не согласны со стоимостью имущества и как следствие с размером компенсации. Если будете согласны — оценка не нужна, если будет спор — оценка потребуется

Как правильно составить исковое заявление в суд?

Трудно ответить на вопрос «как правильно составить заявление». Составить нужно правильно. В рамках консультации не получится надиктовать правильный текст заявления. Общие требования к заявлению — статьи 131 и 132 ГПК РФ. По вопросу составления заявления можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте.

Каков алгоритм моих действий?

Составление заявления, отправка копии ответчику, оплата госпошлины, подача заявления в суд

Я хотела бы подать заявление через Госуслуги

Это пока невозможно. Заявление можно подать по почте, либо в электронном виде — через систему ГАС Правосудие. Проще почтой

. Как определить по месту жительства мужа, в какой суд мне надо подавать заявление?

На сайте судов есть раздел «территориальная подсудность», через который можно узнать, какая территория подсудна какому суду

Я хочу подать на развод без претензии на имущество и без моего присутствия, с возможностью денежной компенсации

Повторюсь, поскольку раздел земельного участка позволяет выделить из него долю внатуре, то выплата компенсации в таком случае не подразумевается. Это возможно только в случае, если супруг будет заинтересован в сохранении всей земли и будет готов за нее заплатить. Иначе — только выдел доли

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
и без моего присутствия

Вы можете, конечно, подать ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, но по такому делу, где наверняка будет спор, лучше, конечно, присутствовать или иметь представителя