Здравствуйте, получили участок от государство у каждого по равной доли как можно отдать доли одному человеку

здравствуйте, получили участок от государство у каждого по равной доли как можно отдать доли одному человеку

, Павел, г. Тюмень
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел

Если речь о том, чтобы доли в праве на земельный участок передать одному из сособственников таких долей, то возможно либо дарение, либо купля-продажа. Сделка с долями подлежит нотариальному удостоверению (кроме сделок с землями сельхозназначения).

Однако, если среди собственников есть несовершеннолетние, являющиеся детьми  или близкими родственниками того сособственника, кому хотели бы передать собственность, то этого сделать будет нельзя, закон запрещает между родителями (другими близкими родственниками) и детьми сделки, кроме дарения в пользу детей.