Могу ли я отказаться от обеденного перерыва по заявлению?

Здравствуйте! Выхожу в школу на ставку музыкального руководителя 24 часа в неделю( 4ч48 мин / день). Директор хочет, чтобы я работала с 9 до 13, далее час на обед и доработать 48 минут. В у меня дома ребёнок-инвалид, для меня час обеда-это просто потраченное время. Я бы лучше др 13:48 работала, а потом обедала с детьми. Могу ли я отказаться от обеденного перерыва по заявлению?

, Александра, г. Москва
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Обеденный перерыв устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, с которыми все работники должны быть ознакомлены под роспись ( ч. вторая ст. 108 ТК РФ). В локальном акте должно быть точно установлено время начала и окончания обеда.

Вы можете прописать дополнительное условие в дополнительном соглашении к  трудовому договору. Вам нужно написать директору заявление с указанием Ваших обстоятельств. Удачи

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо!