Было заключено мировое соглашение по уплате долгано в первый

Было заключено мировое соглашение по уплате долга,но в первый же месяц ответчик не уплатил нужную сумму,как мне(истцу)дальше действовать,с целью принудительного взыскания?

, Кристина, г. Балаково
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Согласно ч. 1 ст. 153.11 ГПК РФ, стороны, заключившие мировое соглашение, исполняют его в те сроки, которые предусмотрены в тексте данного соглашения. Если одна из сторон добровольно не исполняет мировое соглашение, то, в соответствии с ч. 2 ст. 1153.11 ГПК РФ, Вы имеете право подать в суд ходатайство о выдаче исполнительного листа для принудительного исполнения мирового соглашения.