Устроился на работу вахтовым методом, объявление нашёл на Авито, позвонил всё рассказали, через пару дней

Устроился на работу вахтовым методом, объявление нашёл на Авито, позвонил всё рассказали, через пару дней уехал за свой счёт на обучение в другой город, обучение длилось неделю, до центра обучения добирался за свой счёт, после обучение полетели в Москву на карантин, там пробыли 20 с лишним дней. После карантина, прилетели обратно и сразу на объект. Уволился. Может ли компания потребовать с меня возврат денежных средств, за: перелёт (туда, обратно), проживание в гостинице и обучение? С тем условием, что они сами сказали, что всё за счёт компании.

, Евгений, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы заключали или ученический договор с последующим трудоустройством или трудовой, в котором включены условия об обучении и прочие расходы. Поэтому вам нужно внимательно прочитать эти документы, также вы можете выслать имеющиеся документы мне в чат. Если в условиях заключенного с вами договора  - есть требование отработки минимального срока либо возмещение расходов работодателя,  то это возможно.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.