На какую сумму я могу рассчитывать материальный и моральный вред

Добрый день, был угнан автомобиль материальный ущерб насчитали в 62400,55000 из которых стоимость автомобиля. Сегодня прошёл суд назначили ему отработку. Мне как потерпевшей сказали писать исковое заявление чтоб с него получить деньги. Он пытается со мной договорится. На какую сумму я могу рассчитывать материальный и моральный вред

, Анастасия, Луганск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анастасия.

А вас признавали гражданским истцом в рамках уголовного дела? Вопрос о возмещении вреда должен был быть разрешен в суде.

ГПК РФ Статья 31. Подсудность нескольких связанных между собой дел

3. Гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

Вы можете предъявить материальный ущерб на сумму ущерба, указанного в постановлении о возбуждении уголовного дела. Моральный ущерб определяется индивидуально. Нет четких критериев для этого. Можно указать например 100 000.

Если вам нужна помощь в составлении искового заявления, пишите мне в чат.