Предоставит ли мне военкомат еще отсрочку на обучение или нет?

Добрый день. У меня ситуация следующего толка. Отучился в бакалавриате, в тот же год поступил в магистратуру. Проучился там два года, в конце второго года в мае был вынужден взять академический отпуск по семейным обстоятельствам, который продолжался три месяца. В сентябре восстановился и был снова зачислен на 6ой курс. Проучился еще год, и снова в мае уже следующего года взял вновь академический отпуск на три месяца до сентября. Получается у меня два академических отпуска, продолжительность каждого из которых составляет три месяца, и, если я восстановлюсь в сентябре, то буду уже 4ый год учиться в магистратуре))

После первого академа военкомат дал мне отсрочку еще на время.

Вопрос в следующем: у меня два академа - в сумме полгода. Если восстановлюсь пойдет уже 4ый год обучения в магистратуре.

Предоставит ли мне военкомат еще отсрочку на обучение или нет?

В вузе говорят, что меня не призовут, но я очень сильно в этом сомневаюсь, не может быть военкомат таким добрым)

Уточнение от клиента
После первого академа подал в военкомат приложение номер 2 из вуза, сказали приходить через год. Мед. комиссию в военкомате не проходил после академа.
, Артур, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артур, добрый день.

Получается у меня два академических отпуска, продолжительность каждого из которых составляет три месяца, и, если я восстановлюсь в сентябре, то буду уже 4ый год учиться в магистратуре))

Артур

И в таком случае у Вас продолжительность обучения фактически увеличилась на два года?

Если так  — то Вы утратите право на отсрочку, поскольку условием ее сохранения является увеличение продолжительности обучения не более чем на 1 год.

Как указано в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск

. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Таким образом, обучение в магистратуре 4 года, вместо установленных двух лет — лишает Вас права на сохранение отсрочки.

В вузе говорят, что меня не призовут, но я очень сильно в этом сомневаюсь, не может быть военкомат таким добрым)

Артур

И правильно делаете, что сомневаетесь, поскольку увеличение продолжительности обучения более чем на 1 год предполагает утрату права на отсрочку.

Рассчитывать на ее получение Вы можете теперь только по состоянию здоровья.

После первого академа подал в военкомат приложение номер 2 из вуза, сказали приходить через год. Мед. комиссию в военкомате не проходил после академа.

Артур

После 1 академи проходить мед.освидетельствование не требовалось — поскольку у Вас еще была отсрочка от призыва.

А вот после второго, Вам могут выдать повестку с направлением для его прохождения.

Артур
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста. Вот вопрос был похожий. Посмотрите его пожалуйста. https://pravoved.ru/question/1441111/ Также второй академ, но юрист ответил, что влияет лишь продолжительность академических отпусков. Ответ правда 2016 года, но все же. Где тогда правда? Может были поправки в закон?