Можно ли пересечь несовершеннолетнему с загран паспортом РФ границу с Молдовой без согласия от родителей?

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Молдавия — это другое государство, поэтому необходимо согласие родителей.

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Основание:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 20).

С уважением,