В характеристике указано выдерживает вес до 100 кг, скорость до 20 км/ч, пробег на одном заряде до 20 км

Добрый день. Купил электросамокат, проехал на зарядке с магазина 5 км и он сел. Зарядил полную батарею и проехал 9 км, он опять сел. В характеристике указано выдерживает вес до 100 кг, скорость до 20 км/ч, пробег на одном заряде до 20 км. Мой вес 67 кг. Как я могу вернуть самокат? Спасибо.

, Сергей, г. Миасс
Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вы вправе вернуть самовар продавцу, поскольку он не соответствует заявленным требованиям. Если продавец откажется возвращать деньги, направьте письменную претензию с требованием вернуть деньги в полном объеме. Также, на основании Закона о защите прав потребителей, вы вправе требовать у продавца возмещения морального вреда и убытков, понесенных по его вине

Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте

Согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей» Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые  отвечает продавец, то он обязан будет вернуть денежные средства за некачественный товар.

Пишите претензию продавцу о возврате денег. Удачи