Есть ли шансы оспаривания и получения денежных средств?

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая. Я развожусь с мужем. У нас есть авто приобретенное в браке. Муж подделал документ договора задним числом на займ денежных средств на всю сумму автомобиля для его покупки. Есть ли шансы оспаривания и получения денежных средств?

, Екатерина, г. Воронеж
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день Екатерина.  Делить имущество, я так понимаю Вы будете в судебном порядке. Ваш супруг утверждает, что приобрел данный автомобиль на заемные средства. Однако из Вашего вопроса не понято, договор займа был оформлен до заключения брака или во время брака.

В любом случае, Вам в судебном заседании необходим заявить о фальсификации доказательств по гражданскому делу, и ходатайствовать о проведении экспертизы давности документа (договора займа). Экспертизу возможно придется проводить за собственный счет, однако если выяснится что действительно документ был изготовлен после приобретения автомобиля, Вы выиграете дело, поделите машину (получите компенсацию), и денежные средства потраченные на проведение экспертизы, будут являться судебными расходами которые Вы сможете взыскать с мужа.