Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли право заведующая детского сада перевести помощника воспитателя в другую группу с меньшим окладом ( уменьшить оклад) без согласия работника?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Добрый день, Анастасия.

 Без согласия работника нельзя менять условия трудового договора (ст.72 ТК РФ) только по соглашению сторон, однако переместить  на аналогичную должность в рамках этого же учреждения можно. Согласно ст. 72.1 ТК РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

НО!  при этом  должность работника, его должностные обязанности, размер оклада и другие обязательные условия трудового договора не  меняются. Соответственно, уровень зп должен остаться прежним.