И какие у меня есть права в этой ситуации?

Я оплатила онлайн обучение по работе с эпоксидный смолой , о том что беременным противопоказано с ней работать я не знала , онлайн школа меня тоже не предупредила , я узнала об этом из их первой лекции когда начала обучение, сразу написала им . Они мне предложили доплатить и пройти другой курс ( где тоже есть использование эпоксидный смолы) либо заморозить курс до тех пор пока мне можно будет заниматься ( после родов и после грудного вскармливания) . Я им объясняю что на это может уйти 2 года или больше , а я запланировала заниматься сейчас , начало занятий они объявили дату 19 мая 2021 года , хотя доступ к материалам мне открыли только 20 мая, так как 19 забыли. Я попросила вернуть деньги , мне отказали ссылаясь на соглашение - договор которое я якобы подписываю регистрируясь на их сайте. Можно ли про верить юридическую силу договора https://akbirovaart.ru/offer ? И какие у меня есть права в этой ситуации ? Спасибо

, анна, г. Саранск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна.

Вот эти пункты соглашение, на которые ссылается онлайн-школа

4.6. Услуги считаются оказанными Сайтом надлежащим образом и принятыми Заказчиком с момента открытия доступа к обучающим материалам.

4.7. В случае одностороннего отказа Заказчиком от исполнения настоящего Договора сумма фактически понесенных расходов Исполнителя составляет сто процентов от оплаченной суммы за Услуги Исполнителя.

И если п. 4.6. еще более-менее можно считать законным, то во п.4.7 выдает онлайн-школу, что в п. 4.6. они не уверены, так как нельзя договором переписать императивные требования ст. 782 Гражданского кодекса РФ и ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Поэтому отправьте им официальную претензию о возврате средств о ссылкой на приведенные выше нормы, а также ссылкой на ст. 10 ЗоПП о том, что Вас не предупредили о безопасном потреблении услуг до покупки и того, что в случае Вашего похода в суд со школы взыщут еще 50% штраф от невозвращенной суммы.

Если никаких подвижек не будет можно еще нажаловаться на них в Роспотребнадзор, а потом идти в суд.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

Отношения между гражданином, заказавшего услугу для  личных нужд у исполнителя,  регулируются законом «О правах потребителя», именно этот закон   устанавливает права потребителей.

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

ст. 16 Закона «Оправах потребителя»

Поэтому  условия пользовательского соглашения должны быть оценены с точки зрения закона " О правах потребителя"

Можно ли про верить юридическую силу договора https://akbirovaart.ru/offer

Условия пользовательского соглашения, а именно как указал коллега Тукмаков В.  п.4.7, а также п. 5.3, 6.8  ущемляют права потребителя по сравнению с законом «О правах потребителя» и являются недействительными.

 И какие у меня есть права в этой ситуации ?

Ваше право требовать в этой ситуации возврата денежных средств за вычетом  стоимости обучения за пройденные уроки.

Изначально Вам нужно направить требования  (претензию) о расторжении договора и возврате денежных средств, способом указанным в   п. 10.8. Соглашения.

В случае неудовлетворения  требований  обратиться в суд . По ссылке пример из судебной практике https://sudact.ru/regular/doc/...

Когда суд взыскал с ИП, оказывающего заказчику  услуги  в виде проведения тематических занятий и тренингов посредством телекоммуникационной сети Интернет,   денежные средства за вычетом пройденных занятий, компенсацию морального вреда, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, расходов  на оплату услуг представителя.

Если остались вопросы по моим ответам задавайте их здесь, если потребуется помощь в подготовки претензии либо иска в суд, можете заказать их изготовления в чате сайта, кнопка перехода рядом с моей фотографией.

Удачного вам дня!

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Я попросила вернуть деньги, мне отказали ссылаясь на соглашение — договор которое я якобы подписываю регистрируясь на их сайте. Можно ли про верить юридическую силу договора https://akbirovaart.ru/offer? И какие у меня есть права в этой ситуации ?

анна

Добрый день. Не нужно просить, нужно письменно требовать возврата средств.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Исполнителю будет крайне проблематично доказать размер понесённых расходов.

Плюс направление, указанное коллегами, в виде недонесения информации о безопасности предлагаемого продукта.

Плюс направление о недонесении информации о безопасности.

Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)
3. Если для безопасного использования товара (работы, услуги), его хранения, транспортировки и утилизации необходимо соблюдать специальные правила (далее — правила), изготовитель (исполнитель) обязан указать эти правила в сопроводительной документации на товар (работу, услугу), на этикетке, маркировкой или иным способом, а продавец (исполнитель) обязан довести эти правила до сведения потребителя.

Удачи.