Мне тётя хочет завещать жилой дом с земельным участком, как лучше поступить, вступить в наследство по завещанию или прижизни оформить договор дарения

Мне тётя хочет завещать жилой дом с земельным участком, как лучше поступить, вступить в наследство по завещанию или прижизни оформить договор дарения. Как будет дешевле?

, Ольга, г. Москва
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

для наследования скорее всего понадобится завещание (наверно у вас есть наследники более ранней очереди).Применяется только госпошлина по ставке:0,3% для наследников 1 и 2 очереди, 0,6% для иных наследников (ст. 217).

 Дарение это опасность для дарителя, что Вы ее можете оставить без жилья (но Вы не такая).

если Вам  подарили квартиру,  доход в виде ее стоимости облагается налогом. НДФЛ для резидентов РФ равен 13%

Если Вам понравилась консультация, и Вы хотите отблагодарить юриста,
можете перейти в чат для реализации задуманного)))

Если вам потребуется более подробная консультация, в том числе с изучением документации
 данная услуга может быть предоставлена только на платной основе. При необходимости можете
 перейти в чат для предоставления платных услуг в том числе по подготовке требуемых документов.

P.S.  Заранее пожалуйста!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у тети есть муж или дети, то при наличии у них на момент ее смерти статуса пенсионера они получат наследство (обязательную долю) независимо от содержания завещания. Поэтому в таком случае завещание не лучший вариант.