Мама мне сказала что я могу отдельно получить квартиру как нуждающаяся

Мне 19 лет. Была прописана с мамой в гостинке. Там ни разу не была. Сама в другом районе проживала с бабушкой. Мама с братом младшим там тоже не жили. Пол года назад гостинку переоформили как не жилую. Потом было переселение. Мы как нуждающиеся получили 3х комнатную квартиру. Но вся суть в том что по гостинке был долг у мамы и он перешёл на меня. А чтобы его сняли с меня мне сказали что нужно выписаться из квартиры.

Мама мне сказала что я могу отдельно получить квартиру как нуждающаяся. Можете подсказать мне, как было бы правильнее сделать и на самом деле ли я могу получить квартиру отдельную

, Александра Белимова, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно части 2 ст. 49 Жилищного кодекса РФ

Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке

То есть для получения квартиры по договору социального найма, необходимо 2 условия- вы должны быть признаны нуждающейся в жилом помещении, исходя из учетной нормы для признания нуждающимися в вашем муниципальном образовании, и- являться малоимущей, т.е. ваш доход должен быть менее прожиточного минимума по вашему региону.

Ну и естественно- будете стоять списке очередников.А сколько времени ждать в очереди-год, два, десять или более- прогнозировать невозможно

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.