Вопрос вот в чем- 10 лет назад был развод, через 5 лет я подала на алименты, так как отец ребенка работал официально, то приставы начислили алименты от его зп

Добрый день. Вопрос вот в чем- 10 лет назад был развод, через 5 лет я подала на алименты, так как отец ребенка работал официально, то приставы начислили алименты от его зп. Сейчас уже он работает неофициально и я бы хотела подать на твердую сумму алиментов. это возможно? какие документы необходимы?

, Евгения, г. Ставрополь
Александра Васильева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Евгения!

Согласно ч. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Таким образом, Вам нужно обратиться в суд  с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной форме. К исковому заявлению нужно приложить копии квитанций, чеков и т.п., подтверждающих Ваши ежемесячные расходы на ребенка.

Если моя консультация была полезной, поставьте, пожалуйста, плюс.