Даже если я представлюсь его сестрой, как я могу доказать, что он является братом?

Здравствуйте, мой парень сидит в сизо . Мне нужно узнать где он сидит,но могут сообщить только родственникам . Нужно предоставить документы. Они находятся в другой стране. Даже если я представлюсь его сестрой,как я могу доказать,что он является братом?

, Елена, г. Москва
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена.

Порядок и правила проведения свиданий в следственном изоляторе закреплены в Федеральном законе № 103-ФЗ от 15.07.1995 «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (глава II, статья 18) и Приказе Минюста РФ от 14.10.2005 №189 «Об утверждении правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» (статья 16). Согласно регламентирующим документам, подследственный имеет право на 2 краткосрочных посещения (до 3 часов) родными и близкими в месяц, а также безлимитные встречи с адвокатом и нотариусом.

Согласно законам РФ, разглашение некоторых личных сведений о человеке — это нарушение его прав. Размещать в свободном доступе информацию о том, в каком СИЗО находится человек запрещено Уголовным кодексом (статья 137 УК РФ). Хотя на сайте ФСИН РФ публикуется кое-какая информация, но общедоступных баз по ФИО не существует.

Чтобы узнать, в каком СИЗО находится человек, можно отправить запросы в изоляторы региона, где был задержан подследственный. В  заявлении-запросе укажите такие данные, чтобы сотруднику СИЗО было возможно было найти нужного вам человека.Такое заявление могут подать не только родственники. Это могут сделать и другие заинтересованные лица. Бумагу практически всегда принимают без вопросов, но вот полный ответ по ней могут и не дать. В случае обращения родственников, необходимо будет предоставить документы подтверждающие родство.

Если данная информация была полезна, буду благодарна за отзыв (поставьте зеленый плюс).

Рада была помочь, всего доброго.