Пропускала не все занятия, большую часть практики и практических предметов посещала, а теоретические дисциплины по типу проф

Учусь на 3 курсе, боюсь отчисления. С этого года ввели 2-ю смену, занятия до 8 вечера. Из-за этого я не успеваю забирать брата из садика. Живу далеко от колледжа, в 2х часах езды и в некоторые дни, когда родители не могут забрать маленького ребёнка, приходится пропускать занятия. Также он часто болел и нужно было кому то вести его в больницу (справок нет, все отдавали в садик) . Родители с работы уйти раньше не могут, а я поступала даже не задумываясь что могут ввести вторую смену. Не знаю что делать. Пропускала не все занятия, большую часть практики и практических предметов посещала, а теоретические дисциплины по типу проф. Английского, экономики к сожалению Пропускала, редко появляясь.

, Лана, г. Ангарск
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лана.

В соответствии со ст. 61 определен перечень причин, способствующих прекращению образовательных отношений Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об образовании в Российской Федерации»

Если решение об отчислении принято  университетом, то необходимо потребовать от него письменную объяснительную по поводу задержки оплаты за обучение, пропуска экзаменов или из-за пропусков. Когда учащийся не реагирует на просьбы деканата, декан направляет ректору обоснование на отчисление. В течении трех дней оно передается в студенческий отдел, где формируется соответствующий приказ.

Уважительные причины для отчисления:

— Неуплата, ведь очниками и заочниками необходимо вовремя вносить деньги за образование. За пару дней просрочки не отчислят, но игнорирование предупреждений декана и контрактного отдела ведет к серьезным проблемам;
— Неуспеваемость, которая включает несданные экзамены и зачеты, две неудавшихся попытки пересдачи, истечение времени для закрытия долгов (первый месяц перед каникулами);
— Пропуски, хотя этот пункт четко не прописан в законе. Некоторые университеты самостоятельно в правилах описывают ограничения, через которые не нужно переступать. Так пропуски могут быть приравнены к академической неуспеваемости. Но к этому не относится академический отпуск, больничный и каникулы;
— Нарушение внутреннего порядка;
— Неявка на экзамены без причины;
— Хулиганство на территории вуза или общежития;
— Содержание под стражей.
К слову, студенты, которые платят за обучение, могут быть отчислены из-за несоблюдения условий контракта.

Если же подобная проблема возникла, не нужно теряться, рекомендую у обратиться в деканат и постараться решить ситуацию, достигнув консенсуса. При желании, студенту всегда дадут время на оплату обучения или урегулирование вопроса с экзаменами.

Если данная информация была полезна, буду благодарна за отзыв (поставьте зеленый плюс).

Рада была помочь, хорошего дня.