Скажите, может ли парень взять опеку надо братьями и сестрой?

Здравствуйте, моему парню 19 лет, у него есть 2 брата (17 и 16 лет) и также сестра 14 лет, мама умерла, когда моему парню было 6 лет, остался отчим. На данный моменты отчим пьет, не работает, за квартиру долг большой, квартиру им выдавали несколько лет назад (переселяли из 2х- этажных домов), насколько мне известно, квартира не приватизирована на отчима. Но все дети в ней прописаны. Скажите, может ли парень взять опеку надо братьями и сестрой?

, Кристина, г. Ярославль
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина. Ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве» регламентирован порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями.

Опека в отношении несовершеннолетних братьев может быть назначена в следующих случаях:

— Родители умерли. В такой ситуации ребенок признается сиротой.
— Братья признаны оставшимися без попечения матери и отца (ОБП). Статус ОБП присваивается несовершеннолетним, если мать и отец (или единственный родитель) лишены прав родителя, ограничены в родительских правах, признаны умершими, заявлены в розыск, не могут исполнять обязанности по состоянию здоровья (мама инвалид). Несовершеннолетний также передается на семейное воспитание или в специализированную организацию.
— Родители написали заявление на временную опеку. В такой ситуации мать и отец самостоятельно выбирают кандидатуру опекуна.
Закон устанавливает приоритет родственников, при назначении опеки над ребенком ОБП. В случае назначения временной опеки, родители выбирают опекуна самостоятельно. Родственники не имеют права оспорить их решение.

 Приоритетом наделяются кандидаты в опекуны, являющиеся официальной родней.

В зависимости от возраста брата или сестры, передаваемого на воспитание, вид семейного устройства может называться опекой или попечительством.

Опекун или попечитель – это законный представитель ребенка в возрасте до 18 лет. Он исполняет родительские обязанности в отношении подопечного.

Важно! Опека или попечительство назначаются в отношении несовершеннолетнего исключительно по желанию гражданина. Принуждение к возложению обязанностей не предусмотрено.

Опека назначается в отношении малолетних детей (в возрасте от 0 до 13 лет). Опекун самостоятельно принимает решения о распоряжении имуществом подопечного.

Важно: Исключение составляет крупное имущество, сделки с которым подлежат государственной регистрации (недвижимость, автомобиль, акции). Его отчуждение требует получения разрешения от районного отдела опеки.

Попечитель назначается для несовершеннолетних детей (в возрасте от 14 до 18 лет). Все сделки с имуществом, такой подопечный проводит сам (с согласия попечителя и районного отдела опеки).

Закон не требует дополнительных действий от гражданина. Опека переходит в попечительство автоматически. Таким образом, единственным отличием между опекой и попечительством является возраст подопечного.

По закону наличие алкогольной зависимости является веским основанием для подачи искового заявления о лишении родительских прав в суд.

Однако, на практике, в случае, если ответчик является в суд в трезвом состоянии, почти всегда суд идет ему навстречу и дает шанс на исправление, лишь ограничивая родителя в его правах, но не лишая их.

В период исправления органы опеки и попечительства ведут строгий контроль за семьей ответчика, проводят проверки и фиксируют изменения, происходящие в отношениях между матерью и ребенком. По итогам отведенного времени на исправления, если изменений в поведении  не произошло, то родителя лишают родительских прав.

Если данная информация была Вам полезна, буду благодарна за отзыв (поставьте зеленый плюс).

Рада была помочь. Всего доброго.

Кристина
Клиент, г. Ярославль
Я немного не поняла, сможет ли парень взять на опеку своих братьев и сестру, если у него прописка в квартире с отчимым?

Уважаемая Кристина. Я понимаю, что сразу сориентироваться в ссылках на законодательство трудно, поэтому отвечу простыми словами.

 Учитывая возраст  братьев и сестры (они старше 13 лет) Вашего молодого человека, речь идет о попечительстве. Если Ваш молодой человек хочет стать их попечителем, наличие прописки не является основанием для ее оформления.

Это возможно в случаях, которые я перечислила ссылаясь на законодательство, также если его отец лишен родительских прав. Поэтому я в своем ответе указала, что при наличии алкогольной зависимости родителя, правомерно лишение родительских прав в судебном порядке.

Надеюсь данная информация была полезна, буду благодарна за отзыв (поставьте зеленый плюс).

Всего доброго.