8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите, может ли парень взять опеку надо братьями и сестрой?

Здравствуйте, моему парню 19 лет, у него есть 2 брата (17 и 16 лет) и также сестра 14 лет, мама умерла, когда моему парню было 6 лет, остался отчим. На данный моменты отчим пьет, не работает, за квартиру долг большой, квартиру им выдавали несколько лет назад (переселяли из 2х- этажных домов), насколько мне известно, квартира не приватизирована на отчима. Но все дети в ней прописаны. Скажите, может ли парень взять опеку надо братьями и сестрой?

, Кристина, г. Ярославль
Санета Макоева
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина. Ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве» регламентирован порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями.

Опека в отношении несовершеннолетних братьев может быть назначена в следующих случаях:



— Родители умерли. В такой ситуации ребенок признается сиротой.
— Братья признаны оставшимися без попечения матери и отца (ОБП). Статус ОБП присваивается несовершеннолетним, если мать и отец (или единственный родитель) лишены прав родителя, ограничены в родительских правах, признаны умершими, заявлены в розыск, не могут исполнять обязанности по состоянию здоровья (мама инвалид). Несовершеннолетний также передается на семейное воспитание или в специализированную организацию.
— Родители написали заявление на временную опеку. В такой ситуации мать и отец самостоятельно выбирают кандидатуру опекуна. 
Закон устанавливает приоритет родственников, при назначении опеки над ребенком ОБП. В случае назначения временной опеки, родители выбирают опекуна самостоятельно. Родственники не имеют права оспорить их решение.

 Приоритетом наделяются кандидаты в опекуны, являющиеся официальной родней. 

В зависимости от возраста брата или сестры, передаваемого на воспитание, вид семейного устройства может называться опекой или попечительством. 

Опекун или попечитель – это законный представитель ребенка в возрасте до 18 лет. Он исполняет родительские обязанности в отношении подопечного.

Важно! Опека или попечительство назначаются в отношении несовершеннолетнего исключительно по желанию гражданина. Принуждение к возложению обязанностей не предусмотрено.

Опека назначается в отношении малолетних детей (в возрасте от 0 до 13 лет). Опекун самостоятельно принимает решения о распоряжении имуществом подопечного.

Важно: Исключение составляет крупное имущество, сделки с которым подлежат государственной регистрации (недвижимость, автомобиль, акции). Его отчуждение требует получения разрешения от районного отдела опеки.

Попечитель назначается для несовершеннолетних детей (в возрасте от 14 до 18 лет). Все сделки с имуществом, такой подопечный проводит сам (с согласия попечителя и районного отдела опеки).

Закон не требует дополнительных действий от гражданина. Опека переходит в попечительство автоматически. Таким образом, единственным отличием между опекой и попечительством является возраст подопечного.

По закону наличие алкогольной зависимости является веским основанием для подачи искового заявления о лишении родительских прав в суд.



Однако, на практике, в случае, если ответчик является в суд в трезвом состоянии, почти всегда суд идет ему навстречу и дает шанс на исправление, лишь ограничивая родителя в его правах, но не лишая их.

В период исправления органы опеки и попечительства ведут строгий контроль за семьей ответчика, проводят проверки и фиксируют изменения, происходящие в отношениях между матерью и ребенком. По итогам отведенного времени на исправления, если изменений в поведении  не произошло, то родителя лишают родительских прав.

Если данная информация была Вам полезна, буду благодарна за отзыв (поставьте зеленый плюс).

Рада была помочь. Всего доброго.

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Ярославль
Я немного не поняла, сможет ли парень взять на опеку своих братьев и сестру, если у него прописка в квартире с отчимым?

Уважаемая Кристина. Я понимаю, что сразу сориентироваться в ссылках на законодательство трудно, поэтому отвечу простыми словами.

 Учитывая возраст  братьев и сестры (они старше 13 лет) Вашего молодого человека, речь идет о попечительстве. Если Ваш молодой человек хочет стать их попечителем, наличие прописки не является основанием для ее оформления. 

Это возможно в случаях, которые я перечислила ссылаясь на законодательство, также если его отец лишен родительских прав. Поэтому я в своем ответе указала, что при наличии алкогольной зависимости родителя, правомерно лишение родительских прав в судебном порядке. 

Надеюсь данная информация была полезна, буду благодарна за отзыв (поставьте зеленый плюс).

Всего доброго.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
586 ₽
Трудовое право
Подскажите могу ли я взять этот отпуск на 28 дней?
Я беременная женщина,на 22 недели беременности,хочу взять перед декретом,который будет с 18 июня, ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней. Работаю 6 месяцев в компании удаленно. Подскажите могу ли я взять этот отпуск на 28 дней?
, вопрос №4099328, Ирина, г. Печора
Военное право
Может ли он перевестись по контракту и в другую часть?
Здравствуйте, брат служит на сво на госслужбе! Может ли он перевестись по контракту и в другую часть?
, вопрос №4099134, Наталья, г. Братск
Уголовное право
Здравствуйте меня зовут Вячеслав у меня такой вопрос о мошенниках Могут ли мошенники взять на меня кредиты в
Здравствуйте меня зовут Вячеслав у меня такой вопрос о мошенниках Могут ли мошенники взять на меня кредиты в банках если знают мои данные паспорта и снился они взломали личный кабинет на госуслугах а там А все данные мои мне приходилось банков какие-то эсэмэски с цифрами я их не открывал и никому ничего не отправлял удалил Спасибо
, вопрос №4099164, Вячеслав, Луганск
Медицинское право
Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании?
Здравствуйте! По беременности встала на учёт в женскую консультацию 15 апреля. По ОМС мне положено проведение 1-го скрининга бесплатно. Мне открыли возможность самостоятельной записи через систему ЕМИАС, крайний срок проведения скрининга в моем случае - 8 мая. С 15 апреля по сегодняшний день окон для записи нет — ближайшие с 14 мая — это уже поздно для меня. Вчера 25 апреля на приеме врач сказала прийти мне 6 мая (за 2 дня до допустимой возможной даты проведения скрининга) со словами "мы вас постараемся записать через регистратуру". Я волнуюсь, что они не смогут мне помочь и я пропущу свои даты. Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании? Как это сделать?
, вопрос №4099138, Анна, г. Курск
Дата обновления страницы 25.05.2021