Занимаюсь благоустройством захоронений хочу легализовать это через самозанятого или открытие ип

, павел, г. Братск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Данный вид работ вы можете выполнять и как самозанятый и как ИП. Самозанятым удобнее в плане регистрации, уплаты налогов, снятия с регистрации и т.д. все оформление деятельности намного проще.

У самозанятого есть ограничения по выручке за год не более 2.4 млн. руб., также нельзя иметь наемных работников по трудовому договору, налог у самозанятого с дохода, то есть нельзя вычесть расходы, 4% с физлицами и 6 % с юрлицами.

Все ограничения для самозанятого указаны в ст 4, 6 ФЗ 422 http://www.consultant.ru/docum...

ИП уплачивают страховые взносы, а самозанятый, в том числе и ИП, взносы платить не обязан.

В целом для индивидуальной работы самозанятым регистрироваться и уплачивать налоги конечно проще.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

хочу легализовать это через самозанятого или открытие ип

В настоящее время даже организацию похорон могут проводить самозанятые согласно  ГОСТ Р 58414-2019:

4.1 Услуги организаторов похорон могут предоставлять:
— самозанятые граждане в установленном законодательством порядке.
https://docs.cntd.ru/document/...

А у Вас тем более деятельность связана всего лишь  с благоустройством захоронений, что также вправе осуществлять «самозанятые» граждане или ИП.