Хочу внести человека в собственники своего ИП как это сделать

Хочу внести человека в собственники своего ИП, как это сделать

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Михаил!

Хочу внести человека в собственники своего ИП, как это сделать

Вы не можете передать свое ИП, то есть передать свой статус ИП.

Можете передать в собственность человека свое имущество от своего ИП.

Также это касается насчет передачи как бы «бизнеса». Вы можете передать свои связи с поставщиками, с покупателями или заказчиками, передать свое помещение, в котором осуществляете свой бизнес. И всё, а внести в свое ИП другого человека не можете.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Михаил, вы можете выдать доверенность на расторяжение всеми полномочиями от вашего имени на того гражданина, поскольку ИП это Ваш статус передать его невожможно по сделке.

Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Михаил.

Если речь идёт об Индивидуальном предпринимателе(ИП), то поменять собственника нельзя.

Согласно гл. 3 Гражданского кодекса Российской Федерации, индивидуальным предпринимателем может стать любой дееспособный совершеннолетний гражданин. Зарегистрироваться в качестве ИП могут также подростки, которым исполнилось 16 лет и которые объявлены полностью дееспособными решением органов опеки и попечительства или суда, и даже подростки с 14 лет при условии согласия родителей.

Не очень понятен ваш вопрос.

Для более развернутой консультации, можете написать в личный чат.

С уважением Анастасия