Дом записан на неё был и на ещё 7ых племянников, сам сын не имел доли в доме муж ее теперь претендует на

Здравствуйте ситуация следующая: есть мужчина взрослый 50 лет его Мама пару лет назад вышла замуж и недавно умерла. Жила она в доме. Дом записан на неё был и на ещё 7ых племянников, сам сын не имел доли в доме муж ее теперь претендует на наследство а сыну везде отказывают в помощи денег у него на юриста нет живет в деревне работает водителем боится остаться без наследства как быть

, Евгений Онегин, г. Ижевск
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ч.1 ст. 1142 ГК РФ).

Таким образом, при отсутствии завещания сын наследодателя вправе обратиться к нотариусу по месту открытия наследства для подачи соответствующего заявления и оформления права. Однако, необходимо учитывать, что доля в наследственном имуществе (доме) будет незначительная в связи с наличием супруга и других собственников.

Удачи Вам