Вопрос: несет ли подрядчик ответственность за сохранность объекта на время приостановки работ на объекте

Подрядчик официально приостановил работы на объекте по ремонту автомобильной дороги. Официально уведомил Заказчика. Заказчик на уведомление о приостановке работ ни как не ответил. Во время приостановки работ на объекте на подрядчика, сотрудниками ГИБДД,был составлен административный протокол по наличию дефектов на а/д. Основание- часть участка а/д переда по акту приема - передачи. Приостановка работ на объекте не является основанием того, что Подрядчик не несет ответственность за безопасность дорожного движения. Вопрос: несет ли подрядчик ответственность за сохранность объекта на время приостановки работ на объекте. Законны ли действия сотрудников ГиБДД при составлении протокола

  • уведомление официального представи~
    .pdf
  • акт
    .pdf
Уточнение от клиента
Какие правовые последствия после приостановки работ на объекте
Уточнение от клиента
Документы по административному делу.
Так же есть акт обследования комиссии где указано, что необходимо исключить из объема работ участок под ж/д путепроводом, где образовался дефект дороги из-за которого выписан протокол
, Юлия, г. Апшеронск
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Не могли бы предоставить договор подряда и уведомление?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить протокол об административном правонарушении?

Какие-нибудь пояснения представитель подрядчика давал при его составлении?

На время проведения работ на объекте участок а/д перекрывался?

Ответственность по ст. 12.34 КоАП РФ предполагается при несоблюдении требований по обеспечению безопасности дорожного движения  в том числе и при ремонте дорог при условии, что пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения.

Именно угроза безопасности дорожного движения предопределяет перспективу привлечения к ответственности.

Порядок проведения ремонта установлен в настоящее время Постановлением Правительства РФ от 26.10.2020 N 1737 «Об утверждении Правил ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования федерального значения» в силу которого

11. При организации и проведении работ по ремонту автомобильных дорог:
б) выполняются работы по содержанию участков автомобильных дорог или их отдельных элементов, находящихся в стадии ремонта, а также участков временных дорог, подъездов, съездов, объездов, используемых для организации движения транспортных средств в местах проведения работ;
в) организуется движение транспортных средств в местах проведения работ по ремонту автомобильных дорог в соответствии с проектами организации дорожного движения, утвержденными учреждениями.

Проведение ремонта в силу названного постановления предполагается до приемки его результатов заказчиком.

В свою очередь, до того момента пока результаты ремонтных работ не будут переданы заказчику бремя ответственности за несоблюдение требований к безопасности дорожного движения лежит на подрядчике, несмотря на то, что работы им были приостановлены.

При этом приостановление работ не снимает с него обязанностей по организации движения транспортных средств в месте проведения ремонтных работ.

На период проведения ремонтных работ с учетом требований ст. 30 ФЗ от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и ст. 14 ФЗ «О безопасности дородного движения» могли быть введены временные ограничения по движению транспортных средств.

Соответственно тут нужно смотреть как документы ГИБДД, данные в этой связи пояснения подрядчика и организованные им меры по организации движения на данном участке дороги.

Также дополню, что положения гражданского законодательства в части приостановления работ, даже при условии информирования об этом заказчика, не являются основанием освобождающим подрядчика от административной ответственности.

При условии наличия уведомления о приостановлении работ заказчика и предоставления сведений об их приостановлении с обоснованием причин по которым они были приостановлены сотрудникам ГИБДД.

В случае если этого сделано не было, то перспектива освобождения от административной ответственности может быть сведена к нулю, поскольку обязанность обеспечить безопасность дорожного движения лежит на подрядчике с момента начала производства работ и до ее окончания, что подтверждается выводами судебной практики

https://sudact.ru/regular/doc/...

В связи с изложенным, ООО «УДС» обязано обеспечивать с момента начала работ и до окончания их выполнения на участке выполнения работ безопасность движения транспортных средств и пешеходов.Таким образом, являясь ответственным за обеспечение с момента начала работ и до окончания их выполнения на участке выполнения работ безопасности движения транспортных средств и пешеходов, ООО «УДС» допущено несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при проведении ремонтных работ , а также непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, которые угрожают безопасности дорожного движения, выразившиеся в нарушении требований п. 4.2, п. 4.4, п. 6.2.1 ГОСТ Р 50597-2017, п. 5.1.6, п. 5.2.19, п. 5.2.25, п. 5.4.22, п. 5.4.25, п. 5.6.16, п. 5.6.24, п. 5.6.25, п. 5.7.5, п. 5.9.3, п. 5.9.21 ГОСТ Р 52289-2004, 6.2 ГОСТ Р 52605-2006, в связи с чем, прихожу к выводу о наличии в действиях юридического лица состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ.

И далее на случай приостановления выполнения работ по ремонту автомобильной дороги суд пришел к выводу, что

Утверждение защитника ООО «УДС» о том, что на вышеуказанном участке автомобильной дороги 23 декабря 2019 г. были приостановлены работы по требованию администрации г. Ржева Тверской области (Заказчика), ввиду чего во вменяемом деянии вина Общества отсутствует,не может быть принято во внимание, поскольку уведомление, на которое ссылается защитник, Обществом не представлено ни должностному лицу проводившему административное расследование по делу, ни в судебное заседание.
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юлия!

Для полного ответа на Ваш вопрос нужно смотреть документы.

Можете выслать скан протокола и текст договора (можете обезличить)?

Документы по административному делу.

Юлия

Спасибо! Документы изучу и дополню свой ответ.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

Насколько я понял   подрядчик привлечен    к административной ответственности, предусмотренный ст.12.34 КоАП РФ, если ошибся, уточните вопрос.

 Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, -

Исходя из  статьи субъектами по ст.12.34 КоАП РФ, являются должностные и юридические лица, ответственные за состояние дорог и дорожных сооружений, которыми  не  соблюдались требования безопасности дорожного движения при их  строительстве, реконструкции, ремонте и содержании, в случаях если пользования такими участками угрожает безопасности движения.

По ссылке пример из судебной практики, https://sudact.ru/regular/doc/...

В котором  к ответственности по ст.12.34 КоАП РФ  привлекли субподрядчика  за оставление  на отремонтированной  проезжей части  строительных  материалов, не обозначенных  соответствующими дорожными знаками, направляющими и ограждающими устройствами.

Подрядчик обязан предупредить заказчика  и  приостановить работы  до получения указаний, при обнаружении:

-непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
-возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
-иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.
ст.716  ГК РФ

Какие правовые последствия после приостановки работ на объекте

Приостановка работ и предупреждение заказчика, предоставляет право подрядчику при предъявлении к нему требований   ссылаться на  обстоятельства, указанные в ст.716 ГК РФ.

Подрядчик вправе отказаться в дальнейшем от исполнения договора, если   заказчиком в разумный срок  не будут устранены  обстоятельства (ст.716 ГК РФ), препятствующие  проведению  работ.

До отказа от исполнения договора,  подрядчик несет ответственность за несохранность имущества.

Подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленных заказчиком материала, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда.
ст.714 ГК РФ

Несет ли подрядчик ответственность за сохранность объекта на время приостановки работ на объекте.

Ответственность за имущество  будет нести подрядчик, если им не были предприняты меры по его сохранности.

Применительно к изложенной Вами ситуации ответственность за непринятие мер по обеспечению безопасности дорожного движения, связанной с наличием дефектов на части дороги  будет нести подрядчик, поскольку договор подряд не исполнен и подрядчик от его исполнения не отказался по приостановлению. По крайней мере в вопросе отсутствует информация об отказе подрядчика от исполнения договора.

Для полного  ответа на вопрос о законности составления протокола необходимо с ознакомиться с ним и материалами по которым он был составлен.

В продолжении консультации,   основанием для составления протокола послужило отсутствие,  обозначения техническими средствами организации  дорожного движения и создающего угрозу его безопасности,  повреждения ремонтируемого дорожного полотна (выбоины).

Считаю, что протокол был составлен на законных основаниях,  поскольку на момент составления акта, выявленных недостатков, договор подряда не был исполнен и подрядчик не отказался от его исполнения.

Приостановление исполнение договора подряда не освобождает подрядчика от ответственности за сохранность дорожного полотна, поэтому подрядчик  отвечая за его  сохранность обязан  был    обнаружить  дефект дорожного полотна и   обозначить его соответствующими техническими средствами организации дорожного движения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Основание- часть участка а/д переда по акту приема — передачи.

Юлия

Здравствуйте. Подключусь к обсуждению.

Во-первых, возникает вопрос, что из себя представляет акт приема-передачи участка автодороги. В договоре предусмотрена какая-то этапность? Во-вторых, где именно обнаружены дефекты — на сданном участке или нет? Что они из себя представляют? Могли ли они быть устранены в процессе окончательной сдачи-приемки работ? Насколько я понимаю, помимо этапной сдачи договором должен быть предусмотрен и акт о полноценной сдаче-приемки законченного строительством линейного объекта. Имеется ли акт передачи а/д подрядчику для осуществления работ?

Вы предупреждали заказчика в порядке ст. 716-719 ГК РФ?

необходимо исключить из объема работ участок под ж/д путепроводом, где образовался дефект дороги из-за которого выписан протокол

Юлия

То есть комиссия установила наличие дефекта. А какова его причина? Работы подрядчика? Что указано в акте?

ПО Вашему договору я не вижу, что работы принимаются по каждому участку отдельно. Да, этапы работ есть, но это не означает, что линейный объект (его часть) уже в принципе сдана эксплатирующей организации. Сдача производится по окончанию всех работ по договору, ввиду чего полагаю привлечение к административной ответственности по еще не переданному эксплуатанту объекту необоснованным. Важно также и то, что далеко не факт, что работа могла бы быть принята заказчиком и объект сразу был передан эксплуатанту. Возможно выявление каких-то недостатков на стадии приемки. Это все равно, что штрафовать строителя за то, что на объекте нет крыши, поскольку она еще не уложена.