5 мая 2021 возбудили ИП по исполнительному листу 2016 года

5 мая 2021 возбудили ИП по исполнительному листу 2016 года. Как такое возможно? Если я правильно понимаю, то у листа срок действия 3 года.

  • Screenshot_20210523-220433
    .jpg
, Александр, г. Иркутск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Вы правы.в данном случае пропущен срок предъявления исполнительного листа к исполнению. Он равен трем годам. Суждебные приставы должны были отказат ь в  возбуждении уголовного дела, А не возбуждать исполнительное производство. Вам следует обжаловать действия судебного пристава. Для начала ознакомьтесь с исполнительным производством.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Да, Вы правы: по общему правилу, срок предъявления исполнительного документа, на взыскание, составляет 3 года. с даты вступления решения- в законную силу. Вместе с тем, законом предусмотрено восстановление этого срока, в судебном порядке, при наличии уважительных причин пропуска срока.

Вам, есть смысл, ознакомиться с материалами исполнительного производства (в том числе, и затребовать справку о ходе ИП, посредством инструментария ЕПГУ, сайт «Госуслуги.ру»).

Александр
Клиент, г. Иркутск
А решение суда по восстановлению сроков должно быть в материалах исполнительного производства? Просто я сделал запрос на получение копий материалов. И допустим если там не окажется такого решения, то я смело могу жалобу писать на не грамотное действие приставов? Или надо будет через суд останавливать ИП?

Александр

Никакого решения суда там не будет в материалах, я уверен. Так что готовьтесь обжаловать незаконные действия судебных приставов.Для этого обратитесь к юристу.