Может ли военнослужащий заниматься музыкальным творчеством, а именно записывать песни и выступать на концертах, не имея отношения к военным оркестрам и ансамблям?

Здравствуйте. Может ли военнослужащий заниматься музыкальным творчеством, а именно записывать песни и выступать на концертах, не имея отношения к военным оркестрам и ансамблям?

, Евгений, г. Москва
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений.

Согласно ч. 7 ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Военнослужащие наравне с другими гражданами обладают правами и свободами в области культуры.

То есть, никаких ограничений в Вашем желании:

заниматься музыкальным творчеством, а именно записывать песни и выступать на концертах, не имея отношения к военным оркестрам и ансамблям

законодательство не предусматривает.

Более того,  согласно ч. 9 этой же статьи:

Командиры обязаны разрабатывать и осуществлять систему мероприятий по патриотическому, нравственному и эстетическому воспитанию военнослужащих, прививать им уважение к воинским традициям, создавать условия для развития самодеятельного творчества.

Соответственно, командование Вашей части обязано создавать условия для развития Вашего самодеятельного творчества.  Конечно же, при условии того, что оно связанно с патриотически, нравственным и эстетическим воспитанием военнослужащих.

Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Евгений. Согласно ч. 7 ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы.

 Также необходимо отметить, что педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.