Здравствуйте, у меня взломали страницу в социальной сети Вконтакте и сохранили мои очень личные фотографии

Здравствуйте, у меня взломали страницу в социальной сети Вконтакте и сохранили мои очень личные фотографии, теперь пишут и шантажируют, либо деньги, либо отправляем фотографии всем друзьям, фото действительно предоставили, что мне делать в такой ситуации? Я студентка и не хочу такого позора, ведь все мои фотографии увидят одногруппники и преподаватели, а так же родственники и друзья

, Анна, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

у меня взломали страницу в социальной сети Вконтакте и сохранили мои очень личные фотографии, теперь пишут и шантажируют, либо деньги, либо отправляем фотографии всем друзьям, фото действительно предоставили, что мне делать в такой ситуации? Я студентка и не хочу такого позора, ведь все мои фотографии увидят одногруппники и преподаватели, а так же родственники и друзья

Анна

В действия злоумышленников усматривается состав преступления, предусмотренного статьей 163 УК РФ. В такой ситуации рекомендую Вам обратиться в правоохранительные органы.

Соглашаться на их требования смысла нет, так как в противном случае их требования могут стать систематическими.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Здравствуйте, Татьяна!

Согласен с коллегой.

Но дополню тем, что колега не обратил своё внимание на необходимость дополнительной квалификации по ст. 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации».