8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста куда обратиться?

Здравствуйте, У меня такая проблема. В квартире не кто не живет. Долг за квартиру приходит только на меня так как только я там прописан. А собственников 4 человека. Подскажите пожалуйста куда обратиться ?

, Андрей, г. Екатеринбург
Мария Сысоева
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Андрей!

Вам необходимо разделить лицевой счет (ЛС) на 4 собственника.

Выполнение разъединения ЛС и соответственно долговых накоплений за ним, регламентировано законом. 

В ст. 249 ГК РФ и 155 ЖК РФ закреплено, что оплата начислений по коммуналке между совладельцами жилого имущества происходит по долям, в пропорциональном соотношении к их размеру. То есть дробление общего л/счёта на несколько индивидуальных субсчетов не противоречит законодательству и разрешает разъединить платёжки, которые начисляются УК или другими коммунальными компаниями.

Для того чтобы правильно поделить ЛС, возможно, использовать такие варианты:

1) Составление письменного соглашения между проживающими лицами и предоставление его стороне, производящей начисления. При возникновении долгов у одного из подписантов документ можно использовать в суде для определения взыскания именно его долевой части;
2) Через суд, при условии не удовлетворения вариантами с обоюдной договорённостью, либо коммунальная компания не принимает обращение о разъединении счетов без объективных причин.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. 

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите куда обращаться что бы снять отцовство?
Здравствуйте. Мой муж, до меня был женат. В то время он находился в местах лишения свободы. Отношения с супругой прекратились, но официально они были не разведены. Она родила ребёнка от другого мужчины, но отцовство записали на её законного мужа ( на тот момент). После чего они были разведены. Подскажите куда обращаться что бы снять отцовство? Она сама готова подтвердить, что ребёнок не его.
, вопрос №4100937, Светлана, г. Москва
Защита прав работников
Куда обратиться можно по этому поводу?
Я сам из Белоруссии, работал в Сочи без трудового догоговора. Уже как два месяца не выплачивают заработную плату. Всё это время только обещают. Куда обратиться можно по этому поводу?
, вопрос №4100837, Алексей, Минск
386 ₽
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году, по нему погашенная судимость, как убрать эту информацию с сайтов?
Здравствуйте,подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году,по нему погашенная судимость,как убрать эту информацию с сайтов?
, вопрос №4099877, Юлия, г. Пенза
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 22.05.2021